Главная Новости Общество события Суд лишил русский язык статуса регионального
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд лишил русский язык статуса регионального

Одесский суд последовал примеру КСУ, который в 2018 году лишил русский язык права на региональный статус

5 декабря 2020, 12:38
Поделитесь публикацией:

Одесский окружной административный суд назвал противоправным и недействительным решение областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального языка на территории Одесской области.

Суд лишил русский язык статуса регионального

ФОТО: news.24tv.ua

Суд постановил, что в 2012 году Одесский областной совет принял решение о региональном статусе русского языка, ссылаясь на закон "Об основах государственной языковой политики". Было принято решение, что на территории Одесской области наряду с украинским языком как государственным, будет на равных использоваться русский язык, который получил статус регионального.

Однако в феврале 2018 КСУ признал закон "Об основах государственной языковой политики" таким, что не соответствует Конституции. Теперь же ООАС удовлетворил иск первого заместителя прокурора Одесской области и лишил статуса русского языка как регионального.

Как сообщало ранее издание "Комментарии", Меркель и Тихановская обсудили Украину и украинский языкВо время встречи канцлер Германии спросила лидера белорусской оппозиции, понимает ли она украинский язык. Хотя общались лидеры на английском, Меркель во время встречи много говорила об Украине и украинском языке. 

Также издание "Комментарии" рассказало, что кандидаты в депутаты и министры будут обязательно сдавать экзамен по украинскому языкуОтныне каждый претендент на должность в органах государственной власти или местного самоуправления, должен подтвердить свое владение украинским языком путем сдачи соответственного экзамена. Это решение было принято в рамках новых правил, разработанных Национальной комиссией по стандартам государственного языка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости