Главная Новости Общество события Сохраняет ли Украина суверенитет и способна ли принимать собственные решения: что думают украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сохраняет ли Украина суверенитет и способна ли принимать собственные решения: что думают украинцы

Большинство украинцев (68%) считают, что Украина сохраняет свой суверенитет

17 апреля 2024, 12:04
Поделитесь публикацией:

Подавляющее большинство украинцев (68%) считают, что Украина сохраняет свой суверенитет и способна принимать собственные решения. Как передает портал "Комментарии", об этом свидетельствуют данные опроса КМИС.

Сохраняет ли Украина суверенитет и способна ли принимать собственные решения: что думают украинцы

Суверенитет Украины. Фото из открытых источников

Есть среди наших соотечественников также те, которые считают, что Украина в своих действиях зависима от позиции Запада и скорее выполняет его команды. Социологи выяснили, что так считают 25% респондентов. Есть также 7%, которые не смогли определиться со своим мнением.

Заметно больше верят в "потерю суверенитета" те, кто считает, что Запад устал от Украины и хочет надавить на Украину для уступок. Среди них 36% верят, что Украина потеряла суверенитет (хотя при этом 60% так не считают).

Среди тех, кто считает, что Запад остается серьезным союзником Украины, только 15% считают, что Украина в основном потеряла суверенитет, а 78% видят Украину суверенной и способной принимать собственные независимые решения.

Как отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, Украина прошла тест на состоятельность и в 2014 году, и особенно в 2022 годах. 

"Как бы ни старались враги (и некоторые "друзья") Украины создать другую реальность, но Украина состоялась как государство и Родина украинцев задолго до 2014 года", — убежден заместитель директора КМИС.

По его словам, нынешние показатели свидетельствуют об интенсивном процессе строительства нации и кристаллизации современной украинской гражданской нации, которая чувствует себя способной быть полноправным субъектом на международной арене.

Читайте также на портале "Комментарии" — верят ли украинцы, что ситуация в стране изменится к лучшему: как изменилось мнение за год.

Также издание "Комментарии" сообщало – когда Украина вступит в ЕС: мнение украинцев.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости