Главная Новости Общество события Снова продлить запрет на импорт украинского зерна: кто в ЕС подымает вопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Снова продлить запрет на импорт украинского зерна: кто в ЕС подымает вопрос

Венгрия просит Брюссель продлить запрет на импорт украинского зерна после 15 сентября

24 августа 2023, 16:15
Поделитесь публикацией:

Венгрия просит Евросоюз продлить запрет на внутренние продажи украинского зерна. Будапешт просит руководящие органы ЕС продлить запрет как минимум в пяти странах-членах ЕС, граничащих с Украиной. Как передает портал "Комментарии", такое заявление сделал глава администрации премьер-министра Венгрии Гергели Гуляш, пишет "Reuters".

Снова продлить запрет на импорт украинского зерна: кто в ЕС подымает вопрос

Зерно. Фото: из открытых источников

"Венгрия попросит ЕС продлить запрет с 16 сентября", — заявил Гуляш.

Чиновник добавил, что Венгрия готова вновь ввести национальный запрет на импорт, если ЕС не отреагирует позитивно на просьбу Будапешта.

Стоит отметить, Еврокомиссия в мае разрешила Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии запретить внутренние продажи украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, одновременно разрешив транзит таких грузов на экспорт в другие страны. Срок действия этого запрета истекает 15 сентября.

Официальная Варшава уже сделала заявление, что в первую очередь заботится в сложившейся ситуации о своих аграриях, поэтому запрет отменять не собирается, даже, если Еврокомиссия будет призывать сделать это.

Читайте также на портале "Комментарии" — Европейский Союз призвал страны "Большой двадцатки" оказать давление на Россию, чтобы заставить ее вернуться к "зерновому соглашению" и разблокировать экспорт украинского зерна по Черному морю.

Также издание "Комментарии" сообщало – Россия, разорвавшая более месяца назад зерновую сделку, якобы готовит новое соглашение, к которому хочет привлечь Турцию и Катар. В свою очередь, Украина запускает альтернативные маршруты, пытаясь наладить морской экспорт. О чем говорят эти морские зерновые игры, как ситуация может развиваться дальше? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости