Главная Новости Общество события "Слив" Россией разговоров офицеров Бундесвера: о чем пора задуматься Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

"Слив" Россией разговоров офицеров Бундесвера: о чем пора задуматься Европе

Россия несколько десятилетий вкладывала огромные средства в создание шпионской инфраструктуры в Европе в целом, а особенно в Германии

3 марта 2024, 11:25 comments6448
Поделитесь публикацией:

Канцлер ФРГ Олаф Шольц подтвердил подлинность записей, обнародованных российскими пропагандистами, на которых немецкие офицеры обсуждают передачу Украине дальнобойных ракет Taurus и уничтожение Крымского мостаВице-председатель парламентской группы "Зеленых" Агнешка Брюггер обвинила российского диктатора Владимира Путина в том, что он пытается дестабилизировать ситуацию в ГерманииО чем говорит факт обнародования данных записей? Как ситуация может развиваться дальше? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

"Слив" Россией разговоров офицеров Бундесвера: о чем пора задуматься Европе

Германия. Фото: из открытых источников

РФ демонстрирует свои возможности шпионажа

Политолог, профессор кафедры международных отношений НАУ Максим Яли рассуждает следующим образом: 

"Ситуация говорит о том, что Россия по-прежнему имеет разветвленную сеть резидентуры в Германии. И позволяет себе делать подобные "сливы", не опасаясь, что резидентура будет как-то "засвечена". То есть, РФ демонстрирует свои возможности шпионажа".

По мнению эксперта, это нанесло ощутимый удар (пусть и кратковременный) по канцлеру Шольцу, по руководству Бундесвера.

"А я напомню, что министр обороны ФРГ – Борис Писториус – это политик с наивысшим рейтингом из Кабинета министров Шольца. Попытка дискредитировать правящий режим в Германии частично удалась, – считает Маяким Яли. – Понятно, что будет расследование. Но постепенно скандал затухнет. Это всё же не смерть бывших шпионов, как было с убийством Скрипалей в Великобритании. Потихоньку скандал сойдет на "нет". Но германская сторона и ее спецслужбы в частности поняли, что нужно проводить более активную работу по обезвреживанию российского влияния и российской агентуры".

Россия, акцентирует политолог, несколько десятилетий вкладывала огромные средства в создание шпионской инфраструктуры в Европе в целом, а особенно в Германии. Тем более, что в последней были наработки еще времен СССР (в той части, что была ГДР). К тому же, в Германии проживают миллионы граждан бывшего СССР и нынешней РФ. Что помогает Кремлю формировать шпионские сети, констатирует Максим Яли.

Возможно к угрозам со стороны РФ в Европе, наконец, начнут относиться адекватно

Кандидат наук по госуправлению Юрий Гаврилечко считает, что факт обнародования записей ни о чем не говорит. Это, поясняет он, стандартная часть деятельности по информационной борьбе в условиях войны.

"А вот факт проведения переговоров на открытой платформе WebEx, что сравнимо обсуждением в общественном месте при большом скоплении народу, говорит о крайне наплевательском отношении к организации системы безопасности подобных встречЕвропа давно не воевала и уже успела забыть о том, как должна быть организована система безопасности, информационной в том числе. После разрушения Берлинской стены и окончания Холодной войны расходы на оборону и безопасность снижались практически во всех странах НАТО. В РФ не просто перестали видеть угрозу, а до сих пор ее игнорируют! Подобное разгильдяйство позволяет российским спецслужбам чувствовать себя в Европе почти как у себя дома, ведь на них просто не обращают внимания и вспоминают только после очередного медийного скандала", – констатирует эксперт.

Возможно, продолжает он, накопление таких фактов стимулирует переход количества в качество – и к угрозам со стороны РФ в Европе, наконец, начнут относиться адекватно.

"Ждем политических решений и увеличения финансирования военных программ и роста военных бюджетов в ЕС. Это первый и самый важный показатель смены политической позиции и признания серьезности проблемы", – отмечает Юрий Гаврилечко.

Читайте также на портале "Комментарии" — возможно ли прямое столкновение НАТО с РФ: о чем говорит намек Макрона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

3 марта 2024, 12:03

Світ змінюється, нове постійне попереду. Ті хто тримається старого бандерівського шароварного зашморгу будуть аутсайдерами. Мова віра шаровари схрони нацизм ..., сировинність країни, ведуть до оборонних укріплень часів печерних малоправославних. Золоті правила не діють. Аутсайдери, які не хочуть змінюватись і їх юдейські корумповані ідеологи, які звикли заробляти на негараздах, будуть програвати. Україна програла тому що не хотіла змінюватись.


Новости