Главная Новости Общество события След украинской коррупции нашли в 80 странах мира, - директор НАБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

След украинской коррупции нашли в 80 странах мира, - директор НАБУ

По словам Артема Сытника, тяжело назвать сумму незаконно выведенных из нашей страны средств

19 марта 2021, 16:24
Поделитесь публикацией:

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что след украинской коррупции присутствует в 80 странах мира. По словам главы НАБУ, в данных странах отмывались незаконно выведенные денежные средства. Об этом Сытник рассказал во время международного уголовно-правовом форума, передает РБК-Украина. 

След украинской коррупции нашли в 80 странах мира, - директор НАБУ

Артем Сытник - фото из открытых источников

"За почти 6 лет нашей работы мы зафиксировали след украинской коррупции в около 80 странах мира. Это страны, куда лица, подследственные НАБУ, — а это чиновники высшего звена — вывели украденные в Украине средства и в дальнейшем их легализовали", — отметил глава НАБУ, 

Он уверяет, что сегодня тяжело назвать сумму незаконно выведенных из нашей страны средств, однако подчеркнул, что речь о миллиардах гривен.

Артем Сытник добавил, что Национальное антикоррупционное Бюро сотрудничает с компетентными органами других стран, называя успешным примером разоблачение экс-председателя "Укравтодора" Славомира Новака. 

Напомним, что в Верховной Раде появился обновленный законопроект, предусматривающий увольнение Артема Сытника с должности директора НАБУ. Эксперты считают, что в связи с уже второй законодательной попыткой освобождения руководителя НАБУ Артема Сытника достаточно популярным подходом стал поиск лиц, которым такой шаг может быть выгодным. В медиапространстве успела появиться информация о том, что речь идет об атаках НАБУ, подрыве независимости органа и сотрудничества с международными партнерами. По мнению некоторых "антикоррупционных активистов", предлагаемые процедуры не будут восприняты международным сообществом. Тем не менее целесообразно принимать во внимание прежде всего юридические факты, законодательные требования и объективные показатели деятельности (или бездеятельности) НАБУ. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости