Главная Новости Общество события Сколько украинцев поддерживает статус русского языка, как второго государственного
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько украинцев поддерживает статус русского языка, как второго государственного

Большинство украинцев считают, что русский язык нужно устранить с официального общения по всей территории Украины и не придавать ему статус второго государственного.

12 марта 2024, 11:40 comments2278
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Начиная с 1997 года в Украине постоянно уменьшается доля тех, кто считает, что русский язык нужно сделать вторым государственным в стране. В 2024 году наблюдается самый низкий показатель – 3% поддержки русский, как второй государственный. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на исследование КМИС.

Сколько украинцев поддерживает статус русского языка, как второго государственного

Каким должен быть статус русского языка в Украине? Фото из открытых источников

Согласно опросу КМИС в 2024 году большинство украинцев – 66% считают, что русский язык необходимо устранить из официального общения по всей территории Украины. Еще 24% считают, что русский язык может получить статус второго официального только в тех регионах, где большинство населения поддержит такую инициативу. Только 3% украинцев поддержали идею о придании русскому языку статуса второго государственного.

Тенденция к снижению идеи о предоставлении статуса наблюдается начиная с 1997 года. Тогда идею предоставить русскому языку статус второго официального поддержали 39%. В 2012 году этот показатель снизился до 28%. В 2015 году за статус российского, как второго официального соглашались 19%, а в 2024 году этот показатель упал до 3%.

Сколько украинцев поддерживает статус русского языка, как второго государственного - фото 2

Каким должен быть статус русского языка в Украине. Опрос КМИС

По сравнению с предыдущими годами наибольшие изменения претерпели южные и восточные области Украины. В 2013 и 2015 годах в этих областях устранение русского языка с официального общения поддерживало 2-13% населения, тогда как в 2024 – 40-54% украинцев.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Украине до сих пор обучают на русском языке в школах. Известно, где и сколько учеников.

Также "Комментарии" писали, что опрос КМИС показал, как украинцы относятся к русскоязычным согражданам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости