Главная Новости Общество события Сколько украинцев могут заболеть коронавирусом в начале зимы - прогноз
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько украинцев могут заболеть коронавирусом в начале зимы - прогноз

Радуцкий озвучил неутешительный прогноз по коронавирусу на декабрь

10 ноября 2020, 18:14
Поделитесь публикацией:

В Украине в декабре прогнозируют 20000 случаев коронавируса ежедневно. Об этом сообщил в Telegram председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения нации Михаил Радуцкий.

Сколько украинцев могут заболеть коронавирусом в начале зимы - прогноз

По его данным, за последние две недели количество активных больных в Украине выросло на 30%, а число новых инфицированных в сутки увеличилось на 50%. Самая неблагоприятная эпидемиологическая ситуация наблюдается в Черниговской, Житомирской, Сумской, Хмельницкой, Волынской и Ивано-Франковской областях.

"При такой динамике распространения вируса до конца месяца страна выйдет на уровень около 15 000 новых больных ежедневно. А в первой половине декабря количество инфицированных в сутки превысит 20000. И это уже критическая черта для системы здравоохранения", — говорится в сообщении.

Более того, некоторые регионы могут пересечь эту границу, не дожидаясь декабря. Поскольку есть области, где темпы распространения болезни значительно превышают средние по стране. В частности, в Житомирской области количество заражений на сто тысяч жителей вдвое превышает средние показатели.

Отмечается, что количество ежедневных тестов на COVID-19 (ПЦР и ИФА) было увеличено на 20%, но этого все еще мало.

Радуцкий добавил, что завтра Кабмин рассмотрит вопрос усиления карантинных мероприятий, в частности введение так называемого "карантина выходного дня". По данным нардепа, большинство стран Евросоюза уже опередили Украину и ограничили работу ТРЦ, ресторанов, а также запретили массовые развлекательные мероприятия. Кроме того, некоторые страны ввели комендантский час. ЕС действует на опережение, избегая худшего сценария, отмечается в сообщении.

Напомним, в Минздраве рассказали, что будет открыто по субботам и воскресеньям в случае введения карантина выходного дня.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/radutsky/349
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости