Главная Новости Общество события Рынок биометана в Украине получил "зеленый свет"
commentss НОВОСТИ Все новости

Рынок биометана в Украине получил "зеленый свет"

В Украине будут производить биометан, Верховная Рада внесла правки в законодательство

9 сентября 2021, 13:19
Поделитесь публикацией:

В Украине намерены навести порядок в юридической неразберихе и дать официальное определение термину "биометан" в законе об альтернативных видах топлива. Первый важный шаг к этому был сделан сегодня в Верховной Раде, где парламентарии в первом чтении приняли законопроект "Об альтернативных видах топлива" по развитию производства биометана". Как передает издание "Комментарии", об этом на своей странице в Facebook сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Рынок биометана в Украине получил "зеленый свет"

Биометан. Фото из открытых источников

Он пояснил, принятие законопроекта было необходимо, чтобы на законодательном уровне дать "зеленый свет" производству и использованию биометана в нашей стране. Андрей Герус отметил, как только законопроект заработает, удастся убрать ряд барьеров, которые до этого были препятствием к тому, чтобы в Украине полноценно заработал рынок биометана. Если процесс будет налажен удачно, то, прогнозирует Герус, можно будет даже наладить экспорт биометана в страны Европейского Союза.

Отметим, биометан – название очищенного биогаза, принятое в европейской практике. Авторы законопроекта, который сегодня поддержал парламент, считают, что технически нет никаких проблем с тем, чтобы уже сегодня начать производить биометан. Были лишь проблемы с законодательством, но теперь и они могут быть устранены. 

Читайте также на портале "Комментарии" — Андрей Герус назвал одну из самых острых проблем для украинского бизнеса, связанных с облэнерго.

Также читайте на "Комментариях" — "Нафтогаз" повысил месячную стоимость газа, тарифы вырастут снова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости