Главная Новости Общество события Россия включается в еще одну гибридную войну: кому Путин пообещал поддержку
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия включается в еще одну гибридную войну: кому Путин пообещал поддержку

Путин пообещал поддержку главе молдавской автономии Гагаузии

7 марта 2024, 07:52
Поделитесь публикацией:

В рамках своего необъявленного визита в Россию председатель Гагаузии – автономного края Молдовы – Евгения Гуцул рассказала о встрече с российским президентом Владимиром Путиным. Как передает портал "Комментарии", об этом Гуцул сообщила в своем Telegram-канале. 

Россия включается в еще одну гибридную войну: кому Путин пообещал поддержку

Владимир Путин и Евгения Гуцул. Фото: Телеграмм Евгении Гуцул

Глава Гагаузии заявила, что обсудила с Путиным "сложную региональную и геополитическую проблематику, в эпицентре которой находится" регион.

"Я сообщила Владимиру Владимировичу о беззаконных действиях власти в Молдове, которая мстит нам за нашу гражданскую позицию и верность национальным интересам", – написала Гуцул, заявив о нарушении "законных прав" и "дестабилизации в Гагаузии и во всей стране".

Она добавила, что Владимир Путин "пообещал оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании наших законных прав, полномочий и позиций на международной арене".

Евгения Гуцул официально приняла присягу башкана Гагаузии в июле 2023 года. Церемония состоялась с многочисленными нарушениями и без участия предшественницы Гуцул на посту, Ирины Влах, и руководства Молдовы.

Читайте также на портале "Комментарии" — депутаты непризнанного Приднестровья на съезде 28 февраля обратились в Совет Федерации и Госдуму РФ с просьбой о "защите" данного анклава якобы из-за "давления Молдовы". В России завели традиционную пластику о "защите соотечественников", но пока без конкретики. Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов считает, что РФ не получила желаемого результата от этого обращения. По мнению советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, раскачивание ситуации в Приднестровье – это стандартная информационная программа РФ, которая ни на кого сегодня не влияет. Кто и зачем устроил очередные танцы вокруг Приднестровья? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости