Главная Новости Общество события Россия продолжает стоять на своем: этой зимой Украина не увидит угля из Казахстана
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия продолжает стоять на своем: этой зимой Украина не увидит угля из Казахстана

В России заявляют, что к блокированию поставок угля они не имеют никакого отношения

12 января 2022, 13:02
Поделитесь публикацией:

Украина законтрактовала 660 тысяч тонн угля из Казахстана на этот отопительный сезон. Вот только получить уголь Киев не может. Причина – Россия как транзитная страна заблокировала поставки. Как передает портал "Комментарии", об этом в разговоре с журналистом "УНИАН" рассказал глава экспертного Совета по вопросам развития газовой промышленности Леонид Униговский.

Россия продолжает стоять на своем: этой зимой Украина не увидит угля из Казахстана

Уголь. Фото: УНИАН

Эксперт отметил, сама Россия отказывается признавать, что Украина не получает уголь именно по вине Москвы.

Леонид Униговский спрогнозировал, что о казахстанском угле уже можно забыть и во время этого отопительного сезона на него не стоит рассчитывать. Россия не готова даже признать, что блокирует поставки. В Казахстане объяснения сводятся к тому, что правительство ушло в отставку и есть некоторые сложные вопросы. К тому же, из-за повышенного спроса на уголь во всем мире возникли определенные сложности с выполнением во время заказа. В России также используют подобное объяснение, заявляя, что из-за повышенного спроса на уголь время доставки товаров из Казахстана увеличилось.

По мнению эксперта, доля энергополитики в этом, конечно же, есть. И при желании Россия могла бы найти пути, как оперативно доставить уголь в Украину, но на это рассчитывать не стоит. Леонид Униговский считает, что этой зимой угля из Казахстана Киев не получит.

Что касается политического кризиса в Казахстане, то Леонид Униговский уверен, что он не повлияет на стоимость нефти и других энергоносителей.

Читайте также ранее на портале "Комментарии" – на Банковой признали – на всех ТЭС Украины низкие запасы угля, но обещают ситуацию исправить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости