Главная Новости Общество события В ОП признали – на всех ТЭС Украины низкие запасы угля, но обещают ситуацию исправить
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОП признали – на всех ТЭС Украины низкие запасы угля, но обещают ситуацию исправить

В Офисе президента обещают, что уже до конца этого года на складах будет около 800 тысяч тонн угля

14 декабря 2021, 07:20
Поделитесь публикацией:

На складах ТЭС действительно низкие запасы угля. На сегодняшний день цифра равна 450 тысяч тонн на складах тепловых электростанций и еще 150 тысяч тонн сегодня находится в портах. Как передает издание "Комментарии", об этом в эфире программы "Свобода слова на ICTV" рассказал заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма.

В ОП признали – на всех ТЭС Украины низкие запасы угля, но обещают ситуацию исправить

Уголь. Фото: UNSPLASH

Замруководителя ОП объяснил, что маленькие запасы угля обусловлены двумя причинами. Первая причина – это мировой энергетический кризис, который возник в мире ещё полгода назад, когда начался глобальный дефицит угля по всему миру. Вторая причина – это агрессивные действия Российской Федерации, которая заблокировала доставку угля железнодорожным способом со стран, с которыми Украина могла импортировать уголь. В частности, самым большим поставщиком угля в Украину был Казахстан, который мог поставлять в нашу страну до 500 тысяч тонн угля ежемесячно.

Ростислав Шурма добавил, сегодня объёмы угля, которые добываются в Украине, достаточны для того, чтобы гарантировать бесперебойную работу энергетической системы, учитывая тот режим, в котором работает атомная энергетика, гидроэнергетика и плюсуем сюда же "зелёную энергетику". 

"Для того, чтобы наполнить склады мы ежемесячно будем импортировать уголь морем. На сегодняшний день уже 2 корабля находятся на разгрузке в портах и ещё около 6 кораблей Украина ожидает к концу декабря. Далее в январе, феврале, марте Украина будет импортировать такие же самые объёмы угля. Уже можно спрогнозировать, что к концу года на наших складах будет примерно 800 тысяч тонн угля", – отметил Шурма.

При этом чиновник уточнил, что уголь импортирует генерация. В Украине на сегодняшний день есть три составляющие генерации: самая большая генерация – это компания "ДТЭК", вторая частная компания – это "Донбассэнерго" и третья – это государственная генерация "Центрэнерго".

Читайте также на портале "Комментарии" — запасы угля на некоторых теплостанциях заканчиваются.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости