Главная Новости Общество события Россия потеряет статус страны с рыночной экономикой: о чем это говорит – к чему может привести
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия потеряет статус страны с рыночной экономикой: о чем это говорит – к чему может привести

Теперь будут развязаны руки у чиновников всех стран-членов ВТО, чтобы пересмотреть все положения сотрудничества с россией

11 ноября 2022, 11:32 comments1788
Поделитесь публикацией:

США решили отозвать у россии статус страны с рыночной экономикой, предоставленный ей в 2002 году. Решение принято из-за широкого вмешательства государства в российскую экономику, пишет Reuters со ссылкой на Минторговли США. Что это означает? Какие могут быть последствия? Поможет ли это еще больше обескровить страну-агрессора? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Россия потеряет статус страны с рыночной экономикой: о чем это говорит – к чему может привести

Флаг России. Фото: из открытых источников

Такое событие существенно ускоряет закрытие экономики россии от всего мира

Глава Директората Ассоциации франчайзинга Украины, вице-президент Ассоциации инвесторов в Украине, участник территориальной обороны Андрей Кривонос поясняет:

"Статус страны с рыночной экономикой позволил рф стать членом ВТО (Всемирная торговая организация) и получать зеркальное установление регуляторных норм и пошлин на товары. Фактически за счет этого статуса другие страны должны были исходить из того, что рф адекватного регулирует свой внутренний рынок, а товар с него попадают на международный со справедливыми ценами".

Теперь, отмечает эксперт, развязаны руки у чиновников всех стран-членов ВТО, чтобы пересмотреть все положения сотрудничества с россией – пошлины, процедуры, необходимые товары по любой номенклатуре.

"С одной стороны, такое событие существенно ускоряет закрытие экономики россии от всего мира, – говорит Андрей Кривонос. – А с другой – раскрывает еще один ящик с маленькими ножиками для новой порции "тысячи порезов" на теле страны-агрессора".

Санкции должны быть санкциями, а не декларациями о намерениях

Эксперт Украинской фабрики мысли Юрий Гаврилечко считает, что данное решение США ничего не означает.

"Мне оно напоминает старый советский анекдот насчёт того, что бьют по физиономии, а не по паспорту. Так вот, в данном случае имеем удар по паспорту. На экономике россии это, в отличие от санкций, не отразится никак", – уверен эксперт.

По его мнению, действительно больно россиянам, кроме ударов по энергетическому экспорту, могут сделать следующие шаги.

1. Настоящий "железный занавес", чтобы блокировать все перемещения россиян на территорию стран, которые нас поддерживают. "Чтобы ни одна тварь не могла попасть ни в США, ни в ЕС. Плюс – депортировать из США всех россиян", – поясняет Юрий Гаврилечко.

2. Объявить российскую собственность вымороченной, то есть такой, владельца которой невозможно установить. И экспроприировать – с последующей передачей Украине, например.

3. Блокировать, наконец-то, все расчётные операции всех российских банков в США.

"Санкции должны быть санкциями, а не декларациями о намерениях", – констатирует эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — Херсон станет не последней большой победой в войне: в США заинтриговали заявлением.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости