Главная Новости Общество события Простые украинцы могут быть внутренними инвесторами - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Простые украинцы могут быть внутренними инвесторами - эксперт

В Украине нет фондового рынка, который бы мог работать с инвестиционным ресурсом физических лиц, привлекая их к частному бизнесу

14 августа 2021, 00:35
Поделитесь публикацией:

Простые украинцы могут быть внутренними инвесторами. Так, только эти 2,5% вкладчиков преимущественно и могут быть потенциальными внутренними инвесторами. Об этом заявил эксперт в области финансов Дмитрий Собол изданию "Комментарии-Украина".

Простые украинцы могут быть внутренними инвесторами - эксперт

Дмитрий Собол, фото из открытых источников

"Даже человека с экономией в 100 тыс. грн все же трудно рассматривать в качестве инвестора Если же вспомнить, что по данным НБУ в июне 2021 средние процентные ставки банков по новым депозитам в гривне для населения составляли 7% годовых, или на 1% меньше чем стоимость денег для банков (учетная ставка Нацбанка, сейчас, 8%), то заинтересованность владельцев крупных сбережений в конвертации их в более доходные инструменты точно должно быть. Но такая заинтересованность сама по себе не делает их инвесторами. Потому инструментов – нет", — считает Дмитрий Собол.

По его словам, в Украине нет ни фондового рынка, который бы мог работать с инвестиционным ресурсом физических лиц, привлекая их к частному бизнесу, ни правительственных программ по привлечению средств в развитие государственных предприятий и корпораций.

"Едва ли не единственное, что есть в наличии, это облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), но они эмитируются не с целью привлечения инвестиций, а для преодоления бюджетного дефицита и этим инструментом активно пользуются банки, которые получают рефинансирования и привлекают средства населения в виде депозитов. И потом преимущественно вкладывают деньги не в реальный сектор экономики, а в ОВГЗ. Необходимо, чтобы правительство и парламент начали совместную работу над программой по созданию условий и законодательных оснований для привлечения внутренних инвестиций со стороны частных лиц. Иначе банки и в дальнейшем  будут использовать средства населения для того, чтобы получить купонный доход по государственным ценным бумагам. А реальный сектор экономики будет и дальше страдать от недостатка финансового ресурса. По крайней мере, на около 400 млрд грн. или $ 15 млрд в эквиваленте можно было бы рассчитывать на внутреннем рынке", — считает эксперт.

 Напомним, благодаря человеческому потенциалу, собственным ресурсам и удачному географическому положению Украина является очень привлекательной для инвесторов. Об этом заявил исполнительный директор центра экономического восстановления, советник премьер-министра Украины Кирилл Криволап.


 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

15 августа 2021, 16:42

Не інвесторами, а мікровласниками. Тобто, не з цінними паперами гратись, а мати свій малий бізнес. Тільки так всі країни виходили з кризи. В іншому випадку це шлях в нікуди. Але для цього треба повністю змінити податкове законодавство та адміністрування - з "патріотичного" на рівноправне та порядне. На Росії у 1990х почали згадувати, як в Індії, на початку 20 століття, в одному штаті, інвестували у будівництво доріг і допомогли економіці. Так само з дорожнім будівництвом у США. Цей приклад викладали всі економісти. Дуже непорядний товариш Зе повторив цей приклад з "Великим будівництвом". Але заклали 40% відкатів (а щоб їх отримати треба було уникати оподаткування) та надали підряди тільки своїм та використали "чужий" (ковід) фонд. Результат = жалюгідний.


Новости