Главная Новости Общество события Президент ЮАР резко ответил на предложение Путина подарить российское зерно
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент ЮАР резко ответил на предложение Путина подарить российское зерно

Африка хочет покупать зерно, и резко реагирует на подачки России

29 июля 2023, 15:10
Поделитесь публикацией:

Как передает портал "Комментарии", страны Африки потребовали от России вернуться к "зерновой сделке". Российский президент Владимир Путин вместо этого предложил африканским странам бесплатные поставки российского продовольствия. Но в ответ услышал не только слова благодарности, но и резкую реакцию со стороны Южно-Африканской Республики (ЮАР).

Президент ЮАР резко ответил на предложение Путина подарить российское зерно

Президент ЮАР Сирил Рамафоса. Фото: из открытых источников

На встрече глав африканских делегаций с президентом РФ лидер ЮАР Сирил Рамафоса, комментируя предложение Путина, заявил, что Африка готова покупать зерно, и возобновление коммерческих поставок остается ключевой целью.

"Мы предлагали реализовать Черноморскую зерновую инициативу, говорили о необходимости открытия Черного моря, мы говорили, что хотели бы, чтобы Черное море было открыто для мировых рынков. И мы сюда пришли не для того, чтобы просить какие-то "дары" для Африканского континента. Мы, конечно, понимаем, что вы из щедрости решили безвозмездно предоставить зерно некоторым африканским странам, которые сталкиваются с определенными сложностями. Мы с большим уважением к этому относимся, отмечаем это. Однако это не наша основная цель здесь, это не наша главная задача – добиться каких-то поставок такого (Ред. – коммерческого) характера", – заявил Рамафоса.

Читайте также на портале "Комментарии" — лидеры африканских стран во время форума Россия-Африка потребовали от президента РФ Владимира Путина вернуться в соглашение по экспорту украинского зерна, из которого Кремль в одностороннем порядке вышел на прошлой неделе. Глава Африканского союза подчеркнул, что для решения проблемы с нехваткой зерна необходимо добиться полного "прекращения огня" в Украине. При этом, по данным СМИ, Путин отвергает попытки турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана обсудить с ним зерновую сделку по телефону. Что происходит на Черном море в целом и вокруг зернового соглашения в частности? Какую роль могут (и могут ли) сыграть Турция и Африка? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости