Главная Новости Общество события Польша продолжает нагнетать: в МИД сделали новое заявление о дружбе, которая не нужна Киеву
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша продолжает нагнетать: в МИД сделали новое заявление о дружбе, которая не нужна Киеву

Глава бюро по международной политике канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил, что Украина должна быть заинтересована в стабильных отношениях с Польшей

25 сентября 2023, 16:15
Поделитесь публикацией:

Действия Украины по поводу зернового конфликта с Польшей – "несправедливы и вредны для многих поляков", и, если Киев не хочет "дружить с Варшавой, то его не заставить". Как передает портал "Комментарии", такое заявление в эфире RMF24 сделал Глава бюро по международной политике канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Польша продолжает нагнетать: в МИД сделали новое заявление о дружбе, которая не нужна Киеву

Флаги Украины и Польши. Фото: из открытых источников

Чиновник отметил, что именно от Украины должна исходить инициатива о дружбе с Польшей, ведь в интересах Киева иметь поддержку европейских друзей. 

"В интересах всех нас – и это должны понимать и украинцы – не дать разъединить себя, потому что от этого выигрывает только третий актер в лице Москвы", – сказал он, отметив при этом, что "если Украина не хочет дружить с Польшей, то Польша сама справится".

Пшидач  подчеркнул, что Украина должна быть заинтересована в стабильных отношениях с Польшей, так как сейчас она находится в беде.

"Мы в НАТО, у нас сильная армия, мы в ЕС, у нас достаточно хорошо функционирующая страна. Сегодня беда в Украине", — сказал Пшидач, отметив, что это Украина должна заботиться о поддержке со стороны Польши.

"Если ей это не нужно, то силой здесь ничего не добьешься", – сказал Пшидач.

Отвечая на вопрос, прекратит ли Польша отправлять оружие в Украину, если она не отзовет жалобу, поданную в ВТО на продление Польшей эмбарго на украинское зерно, Пшидач отметил: "Мы будем осуществлять эту поддержку таким образом, чтобы это было выгодно польской безопасности. Если окажется, что эта поддержка никак не поможет, мы будем анализировать каждое конкретное решение".

Также издание "Комментарии" сообщало – зерно раздора: в чем опасность спора с союзниками – правильно ли ведет себя Украина.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости