Главная Новости Общество события Под Краматорском планируют построить новый аэропорт
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Краматорском планируют построить новый аэропорт

Рассматривают несколько локаций для строительства инфраструктуры

3 сентября 2021, 12:50
Поделитесь публикацией:

В Краматорске Донецкой области будет новый аэропорт вместо уничтоженного аэропорта в Донецке. Планируется разместить его в 40 километрах от линии разграничения. Об этом рассказал глава областной администрации Донецкой области Павел Кириленко на пресс-брифинге 2 сентября.

Под Краматорском планируют построить новый аэропорт

Макет аэропорта в Краматорске, фото Донецкая ОГА

Впрочем, в администрации еще не определились с локацией аэропорта, ведь город расположен недалеко от зоны боевых действий. Пока рассматривают несколько локаций для строительства инфраструктуры, которая будет принимать пассажирские самолеты.

Государственная авиационная служба уже предоставила требования к техническим параметрам аэропорта. Среди возможных локаций старый неработающий аэропорт Краматорска, аэродром "Сармат" для военных самолетов.

Лучшим вариантом остается тот, где смогут садиться и военные, и гражданские самолеты, прибывающие со стороны Киева. Согласно проекту в аэропорту будет перрон для четырех самолетов, рулевая дорожка длиной в 1 километр, взлетно-посадочная полоса длиной в 2,5 км и шириной в 40 метров.

Также надо еще построить терминал, боксы для техники, служебные помещения, зал ожидания и прочее. В 2019 году рассматривали возможность восстановления старого аэропорта, однако там тоже нужно проводить капитальную реконструкцию.

Планировалось, что до 2021 года аэропорт заработает, впрочем, до сих пор ведутся подготовительные работы по получению разрешений и определению места строительства.

Ранее сообщалось, что еще один аэропорт планируют построить на границе с Запорожской областью, возле Мариуполя.

По словам городского головы Мариуполя Вадима Бойченко, в июле 2021 года провели согласование локации. Процедура отвода земли под аэропорт продлится в течение года, поэтому начнут строительство, скорее всего, в 2023 году.

Как писал портал "Комментарии", военный эксперт рассказал на какой сценарий освобождения Донбасса армия никогда не согласится.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

xxx

3 сентября 2021, 13:05

Любишь СЕKС?! Здeсь ты cможешь осyществить свои сeкcyальные жeлания, pасширить свои гоpизонты и попpобовать что-то новeнькое. 100% AHOHИMHOCTЬ. Это должен попpобовать каждый мyжчина ----- http://bit.do/vsisky


Новости