Главная Новости Общество события Почему некоторых украинцев за решеткой будут кормить принудительно
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему некоторых украинцев за решеткой будут кормить принудительно

Соответствующий законопроект одобрен в первом чтении

13 сентября 2021, 18:50
Поделитесь публикацией:

Заключенных и граждан под стражей будут принудительно кормить. Об этом сообщили в Министерстве юстиции.

Почему некоторых украинцев за решеткой будут кормить принудительно

Законопроект поддержали в первом чтении, фото из открытых источников

Народные депутаты Верховной Рады в первом чтении одобрили законопроект №4324 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно применения к осужденным и лицам, содержащимся под стражей, мер принудительного кормления".

По словам заместителя Министра юстиции Елены Высоцкой, в документе говорится о лицах, которые объявляют голодовки и отказываются принимать пищу. Документ предусматривает применение к таким гражданам принудительного кормления. Надо ли к человеку применять такие меры будет решать суд на основе выводов врачей, которые будут осматривать лиц под стражей или осужденных.

Законопроект вносит изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно решения именно этих коллизий, которые ранее никак регламентировались. Хотя и голодание для граждан может быть вредным и даже опасным, впрочем, принуждение без обоснованной необходимости тоже не должно применяться.

Уголовный процессуальный кодекс Украины будет дополнен статьей 206-1. В соответствии с нормой статьи администрация учреждения, где лица объявили голодовку, должен обратиться к врачу или медика и допустить его к осмотру этих лиц.

В суд такие ходатайства вместе с выводами врача о возможном ухудшении состояния здоровья гражданина и результаты анализов будут подавать прокуроры. Суд должен рассмотреть ходатайство в течение суток и вынести решение. Местные суды теперь будут рассматривать ходатайство прокуроров по применению к лицам под стражей или осужденных мер принудительного кормления.

Как сообщал портал "Комментарии", названы новые подробности и версии смерти судьи Печерского райсуда Киева Виталия Писанца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости