Главная Новости Общество события Почему 57-летний украинец по уровню здоровья чувствует себя как 76-летний француз
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему 57-летний украинец по уровню здоровья чувствует себя как 76-летний француз

Украина по индексу DAYLY на самом низком уровне среди европейских стран

26 августа 2021, 11:45
Поделитесь публикацией:

За последние 20 лет уровень рождаемости неуклонно падал, а продолжительность жизни увеличивалась, за некоторыми исключениями. Значительная часть этого изменения следует историческим закономерностям. Эксперт Наталья Землянская, председатель Всеукраинского профсоюза работников производства, предпринимателей и трудовых мигрантов пояснила, насколько здоровая Украина.

Почему 57-летний украинец по уровню здоровья чувствует себя как 76-летний француз

Украинцы. Скриншот из видео

По ее словам, в Основном Законе — в Конституции — определено, что "человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью". Что происходит с нашей жизнью и здоровьем сейчас? Каждый спрашивает себя в разрезе индивидуального восприятия реальности, особенно сейчас, особенно в условиях пандемии. Посмотрим, что происходит в масштабах целой страны.

Фонд социального страхования Украины информирует, что за 1 полугодие этого года количество профзаболеваний выросла на 75% по сравнению с 2020. Самое большое количество заболеваний фиксируется среди работников отрасли добывающей промышленности — 89,3%. Основной причиной профзаболеваний и несчастных случаев на производстве стабильно остается несовершенство технологического процесса, проще говоря вредные и тяжелые условия труда.

"Мы дискриминированы, поскольку по индексу DAYLY 57-летний украинец за состоянием и уровнем здоровья чувствует себя как 76-летний француз или швейцарец. Украина по этому индексу на самом низком уровне среди европейских стран", — отмечает эксперт Наталья Землянская.

По ее словам, лишение работников профилактики заболеваний, вследствие роста заболеваемости приводит к росту расходов на больничные, потери сотни миллионов человеко-часов рабочего времени, рост расходов работодателя на оплату временной нетрудоспособности (сейчас планируют обязать работодателя платить уже за 7 дней больничного), рост инвалидизации украинцев как следствие потери трудового потенциала и повышенные расходы на социальные выплаты.

Профсоюзы в отличие от государства, несмотря на неолиберальный политический курс власти, где "рынок должен все порешать", сохранили систему санаторно-курортного лечения, квалифицированные медицинские кадры, шагают в ногу со временем, первыми вводя постковидную реабилитацию в профсоюзных здравницах.

Ранее портал "Комментарии" информировал, что ученые выяснили, сколько лет максимально может жить человек. Хотя большинство из нас может рассчитывать, что доживет до 80 лет, некоторые люди бросают вызов ожиданиям и доживают до 100 лет. В таких местах, как Окинава, Япония и Сардиния, Италия, много столетнего населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости