Главная Новости Общество события Плохие новости для человечества: почему на планете уменьшилось количество насекомых на 75%
commentss НОВОСТИ Все новости

Плохие новости для человечества: почему на планете уменьшилось количество насекомых на 75%

Без насекомых пострадает не только все живое, которое ими питается, но и люди, оставшись без продуктов

11 августа 2021, 15:05
Поделитесь публикацией:

Известная британская газета The Guardian подняла тему, которая сейчас кажется такой же далекой от наших повседневных забот, как когда-то глобальное потепление, а именно — катастрофическое исчезновение насекомых на планете Земля. Британский биолог Дэйв Гоулсон пишет, что за последние 50 лет количество насекомых уменьшилась на 75% и процесс не прекращается, а это повлечет за собой неисправимые последствия.

Плохие новости для человечества: почему на планете уменьшилось количество насекомых на 75%

Вымирание насекомых, фото из открытых источников

Более того, ученые бьют тревогу о том, что наша планета находится на начальной стадии шестого массового вымирания в своей истории. Если осознать, что насекомые — это самый многочисленный и разнообразный класс среди живого, то эти потери выглядят довольно страшно. Они влекут за собой глобальные последствия для всей планеты и не в последнюю очередь скажутся именно на Украине.

Если суммировать эти последствия коротко, то все человечество без этих крошечных созданий будет страдать от голода. Жизнь людей может измениться до неузнаваемости из-за борьбы за выживание в прямом смысле слова.

В Северной Америке исчезают бабочки вида данаида монарх, в Германии — лесные и луговые насекомые, в Британии — шмели и журчалки. Повсеместно снижается численность медоносных пчел.

Известный биолог Эдвард О. Уилсон как-то сказал, если люди внезапно исчезнут, то Земля "восстановится до состояния полного равновесия, в котором находилась 10 тысяч лет назад". Но "если исчезнут насекомые, мир низвергнется в хаос".

Как ранее сообщал портал "Комментарии", зима превратится в весну, а лето будет как в Египте: уже через 50 лет климат в Украине может существенно измениться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости