Главная Новости Общество события Передача российских активов Украине: с каким призывом банки обратились к Британии
commentss НОВОСТИ Все новости

Передача российских активов Украине: с каким призывом банки обратились к Британии

Банки призывают Британию подготовить законодательство к возможной передаче российских активов

24 февраля 2024, 16:15
Поделитесь публикацией:

Международные банки, стремясь избежать юридических проблем, призывают установить правовые принципы прежде, чем передавать средства Украине. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает Bloomberg.

Передача российских активов Украине: с каким призывом банки обратились к Британии

Замороженные российские активы. Фото: из открытых источников

Отмечается, полная сумма замороженных российских денег в Великобритании неизвестна, но некоторые называют сумму в 26 миллиардов фунтов активов Центробанка РФ. Некоторые банкиры и юристы в Великобритании предупреждают, что громкие конфискации активов рискуют повредить репутации Лондона как международного финансового центра и могут вызвать вопросы относительно верховенства права.

В материале говорится, приоритетом для банков является определенная форма правовой защиты или возмещения от любых будущих исков со стороны России против отдельных финансовых учреждений, причастных к конфискации активов, говорят люди, знакомые с этим вопросом. Для предотвращения проблем, которые могут возникнуть при отчуждении российских денег в пользу Украины, создают альтернативные предложения.

Одним из них является выпуск облигаций с использованием средств в качестве залога.

Другой сценарий, который приобрел популярность среди банков и в ЕС, заключается в том, чтобы отделить проценты, начисленные на арестованные активы, и передать их Украине, оставив сами активы нетронутыми. Этот сценарий считается наиболее приемлемым для многих банкиров.

Финансовые учреждения заявили депутатам и государственным служащим, что любой шаг по аресту денег потребует четкого аудиторского следа, чтобы показать, что средства шли в Украину, и сделать процесс надежным и прозрачным. Они также призвали правительство учесть любое давление на банковскую ликвидность, которое может возникнуть как из-за внезапных требований о передаче наличных, так и из-за того, что другие иностранные инвесторы, обеспокоенные арестом активов, решат забрать свои средства.

Читайте также на портале "Комментарии" — в чем сложность передачи Украине замороженных российских активов: чем может ответить РФ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости