Главная Новости Общество события Отмена красных дипломов в Украине: сможет ли решение МОН повлиять на образовательный процесс
commentss НОВОСТИ Все новости

Отмена красных дипломов в Украине: сможет ли решение МОН повлиять на образовательный процесс

Почему в Минобразования приняли решение отменить дипломы с отличием, и как это может сказаться на успеваемости студентов высших учебных заведений

15 января 2021, 16:30 comments1947
Поделитесь публикацией:

Министр образования и науки и Украины Сергей Шкарлет подписал приказ о новых формах документов о высшем образовании и научных степенях. Соответствующий документ обнародован на официальном сайте Минобразования. "Комментарии" решили разобраться, почему в Министерстве образования и науки приняли решение лишить студентов возможности получить документ об окончании учебного заведения с отличием, и как это может повлиять на процесс обучения в дальнейшем. 

Отмена красных дипломов в Украине: сможет ли решение МОН повлиять на образовательный процесс

Коллаж: Д. Романюк/Comments.uа

Согласно обнародованному документу, после выпуска из высшего учебного заведения студентам в Украине будут выдавать дипломы без возможности получить награду. Это означает, что последние дипломы с отличием, то есть красные дипломы, получили студенты, которые закончили обучение в 2020 году.

Глава Министерства образования и науки Украины Сергей Шкарлет утвердил новые формы дипломов, которых, по сравнению с предыдущими годами, стало на три меньше. Так, в перечне дипломов теперь отсутствуют дипломы младшего бакалавра с отличием (красный диплом), бакалавра с отличием, магистра с отличием и доктора философии европейского образца. Однако, теперь в Украине можно будет получить диплом доктора искусств. 

По мнению кандидата педагогических наук, филолога и преподавателя Владимира Шкавро, отмена красных дипломов — стремление украинской образовательной отрасли к стандартам европейского образования: 

"Отмена диплома с отличием является актуальной, поскольку европейское образование не предусматривает красных дипломов и дипломы с отличием являются пережитком советского образования", — говорит специалист. 

По словам Владимира Шкавро, отмена красных дипломов от части может негативно сказаться на успеваемости студентов, поскольку у учащихся может уменьшиться мотивация. Однако педагог уверяет, что на образовательный процесс в общем отмена дипломов с отличием повлияет позитивно, потому как теперь все студенты будут равны, а оценивание будет происходить за реальные достижения: 

"Для студентов негативным является то, что уменьшится мотивация к обучению и получению красного диплома как мечты. Однако, в современных реалиях, работодателя чаще интересуют приобретенные компетентности и навыки. Теперь в образовательном процессе будут все равны, и оценивание будет происходить за реальные достижения, а не за то, что кто-то из студентов тратит больше времени на подготовку к предмету", — подытожил специалист.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что студенты из Украины больше не будут учиться в Британии. Великобритания больше не будет участвовать в программе Евросоюза Erasmus. Об этом заявил переговорщик Мишель Барнье. 







Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Рита

15 января 2021, 19:54

Ищешь горячих девушек для страстного общения? Тогда тебе сюда -https://cutt.ly/gjWcQWQ

Устим

15 января 2021, 18:50

ВІдсутність мотивації - коментарі "спеціаліста" самі за себе. А й насправді, радянська наука була нікудишня і медицина погана .... Але коли ми зустрічалися з їхніми інженерами, то їм ой як далеко було до наших....і чужому научайтесь, і свого не цурайтесь....


Новости