Главная Новости Общество события Опрос КМИС показал, как теперь украинцы относятся к русскоязычным согражданам
commentss НОВОСТИ Все новости

Опрос КМИС показал, как теперь украинцы относятся к русскоязычным согражданам

80% украинцев заявили, что не пустили бы россиян в Украину даже как туристов

29 января 2024, 15:30
Поделитесь публикацией:

Как передает портал "Комментарии", социологи Киевского международного института социологии решил узнать, как украинцы относятся к своим согражданам и другим этническим группам. Результаты опроса показали, что поляки респондентам немного "ближе", чем русскоязычные украинцы. 

Опрос КМИС показал, как теперь украинцы относятся к русскоязычным согражданам

Русскоязычные украинцы. Фото из открытых источников

Украинцам задали вопрос, насколько близкие отношения они готовы допустить с представителями разных этнических групп. Минимальная социальная дистанция 1 (согласен допустить как члена семьи), максимальная – 7 (не пускал бы в Украину).

В итоге выяснилось, что респонденты лучше относятся к украиноязычным украинцам (2,03). Далее следуют поляки (2,93), русскоязычные украинцы (2,95), канадцы и американцы (3,04 и 3,07).

Согласно опросу, большинство украинцев готовы допустить представителей этих групп как членов своей семьи и близких друзей.

Несколько хуже респонденты были настроены на французов и евреев-жителей Украины (3,35 и 3,39 соответственно).

Предпоследние места в социальной дистанции занимают африканцы, ромы, россияне-жители Украины, а также белорусы-жители Украины.

Хуже всего, что вполне прогнозируемо, украинцы относятся к россиянам, проживающим на территории России. 80% опрошенных заявили, что не пустили бы их в Украину даже как туристов.

Читайте также на портале "Комментарии" — подавляющее большинство наших соотечественников (69%) считает, что украинский народ понемногу преодолевает противоречия и идет по пути к сплоченной политической нации. Это на 34% больше, чем в 2020 году, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости