Главная Новости Общество события Новый закон о табачном акцизе принят: что предусматривает документ
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый закон о табачном акцизе принят: что предусматривает документ

Местные бюджеты будут получать часть налогов с табачного акциза

15 февраля 2022, 18:15
Поделитесь публикацией:

15 февраля народные депутаты поддержали законопроект во втором чтении "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о зачислении акцизного налога по реализации субъектами розничной торговли табачных изделий" №5719. Об этом сообщает пресс-служба партии "Слуга народа".

Новый закон о табачном акцизе принят: что предусматривает документ

Фото иллюстративное / Pixabay

Документ предполагает, что часть налогов от реализации подакцизных товаров будет направляться в местные бюджеты. Речь идет о сигаретах, табаке, электронных сигаретах и их наполнителях. Долю налога будут рассчитывать органы местной власти оп специальной формуле. Далее казначейство будет автоматически перечислять сумму в бюджет.

В пояснительной записке к закону прописано, что изменения в Налоговый кодекс предусматривают, что будет произведена замена субъектов, которые платят 5% акцизным налогом с продажи табачных изделий в розницу. Такие налоги будут платить производители и импортеры вместо продавцов изделий. По предварительным подсчетам, местные бюджеты получат дополнительно 2 млрд. гривен.

Как сообщал портал "Комментарии", депутаты от партии "Слуга народа" зарегистрировали законопроект №6565. Согласно документу будет налажена работа Антимонопольного комитета (АМКУ). Также новые законодательные нормы позволят предотвратить препятствование деятельности антимонопольного комитета безосновательными судебными тяжбами и будут способствовать борьбе с олигархами в Украине.

Также мы писали, что украинцам будут платить за видео с нарушителями ПДД. Законопроект №5798 должен улучшить ситуацию с соблюдением ПДД на дорогах, привлекая граждан к фиксации действий нарушителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости