Главная Новости Общество события Новый пакет санкций против России: СМИ узнали, какие страны они впервые зацепят
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый пакет санкций против России: СМИ узнали, какие страны они впервые зацепят

По информации FT, в санкции ЕС против России впервые попали компании из Китая и Индии

22 февраля 2024, 15:22
Поделитесь публикацией:

Европейский Союз согласовал новый пакет санкций против России, которые впервые направлены против китайских и индийских компаний, обвиняемых в поддержке путинского режима. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Financial Times".

Новый пакет санкций против России: СМИ узнали, какие страны они впервые зацепят

Санкции против России. Фото: из открытых источников

Отмечается, ограничения, которые станут 13-м пакетом санкций, введены Брюсселем в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину, нацелены на около 200 физических и юридических лиц, но не нацелены на важные промышленные сектора.

Включение китайских и индийских компаний в санкционные списки происходит в тот момент, когда ЕС и его партнеры по G7 пытаются подавить использование Россией третьих стран и транзитных маршрутов для уклонения от существующих ограничений, призванных помешать ее военной экономике.

Согласно документам, с которыми ознакомилась газета Financial Times, меры касаются трех компаний в материковом Китае и одной в Индии, а также предприятий в Шри-Ланке, Турции, Таиланде, Сербии и Казахстане.

Предприятия попадут под торговые ограничения после того, как будет обнаружено, что они помогают поставлять оборудование, в частности электронику и микрочипы, используемые Россией для производства оружия или другого оборудования, которое используется в войне против Украины.

Читайте также на портале "Комментарии" — представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби сообщил, что США 23 февраля объявят новый крупный пакет санкций против России. Они станут ответом Штатов на смерть в тюрьме российского позиционного политика Алексея Навального, а также будут приурочены ко второй годовщине российского полномасштабного вторжения в Украину. Готовит свой (уже 13-й) пакет санкций и Евросоюз. Какие ожидания от новых пакетов ограничений? Что следует сделать Западу, чтоб Россия реально почувствовала ответственность за свои агрессивные действия? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости