Главная Новости Общество события Не только Индия и Китай: стала известна страна, которая рекордно нарастила закупку нефти у РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Не только Индия и Китай: стала известна страна, которая рекордно нарастила закупку нефти у РФ

Турция рекордно нарастила закупку российской нефти, страна-агрессор получает огромные деньги

14 ноября 2023, 08:20
Поделитесь публикацией:

Импорт российской нефти Urals в Турцию в ноябре достигнет рекордного уровня. В то же время трейдеры ожидают, что закупки нефти РФ другими основными покупателями, Индией и Китаем, останутся стабильными, несмотря на меньшие запланированные нагрузки. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Reuters" со ссылкой на трейдеров и данные фондовой биржи и финансовой информационной компании (LSEG).

Не только Индия и Китай: стала известна страна, которая рекордно нарастила закупку нефти у РФ

Российская нефть. Фото: из открытых источников

Трейдеры ожидают, что в текущем месяце поставки нефти Urals в Турцию превысят октябрьские 1,4 миллиона тонн, чтобы преодолеть исторический пик октября 2022 года в 1,43 миллиона тонн.

По данным LSEG, Турция закупила более 800 тыс тонн нефти Urals в российских портах в течение 1-15 ноября, что на 200 тыс тонн больше, чем за аналогичный период в октябре.

Турция импортирует больше дешевых российских баррелей после того, как ее крупнейший нефтеперерабатывающий завод STAR, принадлежащий азербайджанской SOCAR, заключил соглашение с российской компанией "Лукойл" о срочных поставках этого сорта.

"Лукойл" начал поставки Urals для STAR в октябре, и ожидается, что в этом месяце он поставит около 100 тыс баррелей в сутки, что эквивалентно половине мощности завода.

Согласно данным LSEG, Индия оставалась крупнейшим покупателем нефтяных грузов сорта Urals, которые загружались из российских портов в октябре, купив не менее 5 млн тонн этого сорта.

В течение 1-15 ноября поставки нефти Urals в Индию оцениваются на уровне 800 тыс тонн, однако этот показатель может расти, поскольку многие танкеры, направляющиеся в индийские порты, сначала указывают другие пункты назначения или не имеют назначения, говорят трейдеры.

Читайте также на портале "Комментарии" - Путин выделил на войну вдвое больше, чем Украина получит от союзников: подробности.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости