Главная Новости Общество события Названа страна, которая следующей может пережить мощнейшее землетрясение
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа страна, которая следующей может пережить мощнейшее землетрясение

Сейсмологи прогнозируют сильнейшее в истории Греции землетрясение

20 февраля 2023, 08:40 comments1589
Поделитесь публикацией:

Греческие исследователи озвучили неутешительный прогноз, что Грецию в ближайшем будущем ожидает сильнейшее в истории страны землетрясение: предполагают магнитуду в 8,5 балла. Это сильнее, чем в Сирии и Турции.

Названа страна, которая следующей может пережить мощнейшее землетрясение

Землетрясение. Фото: из открытых источников

Константинос Синолакис и Костас Папазакос изучили историю сейсмической активности в Греции и землетрясения в Турции и Сирии. Местным СМИ один из исследователей сообщил, что скоро Греция пострадает от катаклизма не меньшей силы. По словам Синолакиса, сильнейшие землетрясения происходят в стране раз в 600 лет.

"Последнее крупное землетрясение на Крите произошло в 1403 году, и, по моим оценкам, такие землетрясения происходят каждые 600-800 лет. Мы уже находимся на пороге землетрясения силой около 8.5 баллов по шкале Рихтера", – отметил Синолакис.

Костас Папазакос, доктор Университета Аристотеля в Салониках, согласился с таким неутешительным прогнозом. Он также упомянул о частоте землетрясений в Греции, однако отметил, что время следующего точно предусмотреть невозможно.

Читайте также на портале "Комментарии" — жуткое землетрясение в Турции – под завалами сотни людей, количество смертей продолжает стремительно увеличиваться.

Также издание "Комментарии" сообщало – наступившая неделя, учитывая приближение годовщины широкомасштабного российского вторжения в Украину, обещает быть более чем горячей во всех смыслах. В том числе информационном. Что происходит сейчас на этом фронте? Какие важные тенденции видны, где мы лучше атакуем, где следует укрепить позиции? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости