Главная Новости Общество события Насирову и его советнику объявили подозрение: подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Насирову и его советнику объявили подозрение: подробности

Экс-главе ГФС и его советнику объявили подозрение: получил 722 млн грн неправомерной выгоды

18 октября 2022, 15:45 comments2542
Поделитесь публикацией:

Детективы НАБУ собрали все необходимые доказательства и объявили о подозрении в получении 722 млн гривен неправомерной выгоды бывшему главе Государственной фискальной службы и его советнику. Речь идет о скандальном Романе Насирове. Как передает портал "Комментарии", о подробностях подозрения сообщается на официальном сайте НАБУ.

Насирову и его советнику объявили подозрение: подробности

Роман Насиров. Фото: GETTY IMAGES

"17 октября при процессуальном руководстве прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 722 млн гривен, бывшему главе ГФС Украины и в пособничестве в ее получении его советнику. Также о подозрении в предоставлении должностному лицу неправомерной выгоды сообщили и владельцу одного из агрохолдингов и конечному выгодополучателю ряда юридических лиц, в интересах которых такая выгода предоставлялась".

Детективы установили, что в течение 2015-2016 годов глава ГФС получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн гривен неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с обеспечением возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере более 3,2 млрд гривен.

Отмечается, что предоставление неправомерной выгоды в иностранной валюте (5,5 млн долларов и 21 млн евро) происходило с использованием ряда компаний, зарегистрированных за рубежом, принадлежавших владельцу одного из агрохолдингов.

А получение выгоды происходило через предприятия-нерезиденты, контроль над деятельностью которых осуществлял непосредственно глава ГФС, его советник и другие лица, связанные с ним родственными отношениями.  

Средства между указанными юридическими лицами перечисляли под видом предоставления и получения займов или поставки продукции. К противозаконной деятельности подозреваемые также привлекли и другие предприятия, зарегистрированные за пределами Украины.

Сообщается, что часть средств такой неправомерной выгоды была сформирована непосредственно из денежных средств бюджетного возмещения НДС, конвертированных в иностранную валюту.

Действия бывшего главы ГФС квалифицировали по ч. 4 ст. 368 УК Украины, его советника – по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УК Украины, а владельца агрохолдинга – по ч. 4 ст. 369 УК Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Читайте также на портале "Комментарии" — парламент Эстонии поддержал резолюцию о признании РФ государством-спонсором терроризма.

Также издание "Комментарии" сообщало — основатель компании SpaceX, миллиардер Маск в восторге от Путина: о чем говорят намеки миллиардера – каким боком здесь выборы в США.                                                                                                             



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

анатолій

18 октября 2022, 21:18

Та нічого йому не буде....а якщо й буде то термін 2-3 роки -через рік амністують а гроші так і не знайдуть


Новости