Главная Новости Общество события НАБУ вручило подозрение Чаусу - журналист
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ вручило подозрение Чаусу - журналист

На данный момент бывший судья находится под защитой СБУ

3 августа 2021, 22:04
Поделитесь публикацией:

Детективы НАБУ вручили беглому судье Николаю Чаусу подозрение о совершении преступления. Об этом  сообщил главный редактор Цензор.Нет Юрий Бутусов в "Фейсбук".

НАБУ вручило подозрение Чаусу - журналист

Николай Чаус - фото из открытых источников

"Чаус находится на данный момент в следственном изоляторе СБУ, однако глава СБУ Иван Баканов гарантирует НАБУ доставку Чауса завтра в 14.00 в Высший антикоррупционный суд. К Чаусу допущены детективы НАБУ, они контролируют подозреваемого", — сообщил Бутусов.

По его словам, судья ВАКС Владимир Воронько завтра примет решение о подследственности дела.

"Это решение директору НАБУ Артему Сытнику и его сотрудникам удалось пробить несмотря на беспрецедентное и незаконное давление со стороны властей. Сегодня НАБУ открыло два уголовных дела против руководства СБУ. И это был бы далеко не один фигурант. О деталях давления на НАБУ мы расскажем немного позднее, это просто потрясающая наглость и уверенность в безнаказанности ряда высших должностных лиц", — добавил главный редактор.

Как считает Бутусов, НАБУ поломало попытку похищения СБУ беглого коррупционера. Теперь надо ждать дальнейших результатов.

"Следующий шаг в восстановлении законности в деле должен сделать завтра судья ВАКС Владимир Воронько, который будет рассматривать ходатайство НАБУ"-  подчеркнул он.

Напомним, издание "Комментарии" обратилось к экспертам, чтобы узнать, как может дальше развиваться это дело, вбившее клин между СБУ и НАБУ, а также кому оно способно нанести наибольший ущерб и почему. Так, руководитель Центра общественно-информационных технологий "Форум" Валерий Дымов считает, что дело Чауса уже нанесло ущерб взаимоотношениям Украины и Молдовы.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости