Главная Новости Общество события На сколько выросла средняя зарплата в 2022 году – какой ее размер
commentss НОВОСТИ Все новости

На сколько выросла средняя зарплата в 2022 году – какой ее размер

Если же говорить в долларовом эквиваленте, учитывая среднегодовую официальную ставку (32,34 гривны/доллар США), средняя зарплата снизилась до 459 долларов США

4 марта 2023, 16:50 comments2751
Поделитесь публикацией:

Средняя зарплата за 2022 год выросла на 6%. Государственный статистический комитет опубликовал ежеквартальные данные о средней зарплате в прошлом году.

На сколько выросла средняя зарплата в 2022 году – какой ее размер

Зарплата в Украине. Фото: из открытых источников

Сообщается, что средняя месячная зарплата в 2022 году составила 14 857 грн. (в том числе в 4 -м квартале 16 477 грн). Если сравнить с 2021 годом, то наблюдается +6% номинального роста, но в реальном измерении средняя заработная плата снизилась на 12%.

Если же говорить в долларовом эквиваленте, учитывая среднегодовую официальную ставку (32,34 гривны/доллар США), средняя зарплата снизилась до 459 долларов США. (Минус 10,5% против 2021). Падение ощутимо, но все еще выше того уровня, который был в 2020-м году.

Самая большая средняя зарплата в течение прошлого года традиционно находилась в области информационных технологий (30,9 тысяч грн), наименьшая – в почтовой и курьерской деятельности (8,6 тысячи грн).       

Читайте также на портале "Комментарии" — что имеем после индексации: глава правительства Денис Шмыгаль назвал размер средней пенсии в Украине.

Также издание "Комментарии" сообщало — российский министр иностранных дел Лавров заявил, что продление "пакетного" зернового соглашения (истекает 18 марта) возможно только, если "будут учтены интересы российских производителей сельхозпродукции и удобрений в плане беспрепятственного доступа на мировые рынки". Как ситуация вокруг зерновой сделки может развиваться дальше? Какие рычаги воздействия на Россию следует применить? Журналисты "Комментариев" с этими вопросами обратились к экспертам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости