Главная Новости Общество события Море в Одессе внезапно изменило цвет (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Море в Одессе внезапно изменило цвет (ФОТО)

Оливковый прилив - результат сильных дождей и, как результат, терригенного стока, высокой температуры воды и низкой солености

22 июня 2021, 15:35
Поделитесь публикацией:

Черное море в Одессе внезапно приобрело оливково-зеленый оттенок. Теперь подобный цвет воды можно наблюдать в полузакрытых акваториях пляжей, отделенных от открытого моря волнорезами, пишет издание OBOZREVATEL, ссылаясь на "Одесский курьер". 

Море в Одессе внезапно изменило цвет (ФОТО)

Море в Одессе - фото из открытых источников

Оказывается, что такой цвет появляется по причине цветения цианобактерии Aphanizomenon flos-aquae. Длительные и обильные осадки привели к массовому попаданию в морские воды мусора, грязи и разных отходов. Отмечается, что цианобактерия цвела в море возле Одессы и раньше — в 2015 году, а цветение другой - Nodularia Spumigena — наблюдалось летом 2019  и 2020 годов.

Море в Одессе внезапно изменило цвет (ФОТО) - фото 2

Гидробиолог Галина Теренько говорит, что оливковый прилив — результат сильных дождей и, как результат, терригенного стока, высокой температуры воды и низкой солености. 

Море в Одессе внезапно изменило цвет (ФОТО) - фото 3

Море в Одессе внезапно изменило цвет (ФОТО) - фото 4

Напомним, Мраморное море, расположенное в Атлантическом океане у северо-западного побережья солнечной Турции, страдает от толстого слоя морской "слизи", которая серьезно "бьет" по экологической системе. Из-за этой слизи гибнет рыба и другие морские обитатели, поскольку она блокирует им доступ к кислороду. Рыбаки же не могут нормально работать, потому что у них забиваются моторы и сетки.

Ранее портал "Комментарии" писал, что в дельфинарии Одессы произошло чрезвычайное происшествие — дельфин укусил маленького мальчика, когда тот протянул руку к воде. Ребенка отправили в больницу, где медики наложили несколько швов на кисть. Теперь дирекция заведения обвиняет во всем взрослых, мол, те недосмотрели своего ребенка. Родители мальчика, возмущенные таким поведением владельцев дельфинария, обратились к журналистам, заявив, что перед ними даже не извинились и обвинили их в ситуации, которая произошла.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости