Главная Новости Общество события Леса Амазонии начали выделять углекислый газ: причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Леса Амазонии начали выделять углекислый газ: причина

За последнее десятилетие большие площади тропических лесов были повреждены или уничтожены из-за деятельности человека и изменения климата

12 мая 2021, 02:33
Поделитесь публикацией:

Согласно новому исследованию, тропические леса бразильской Амазонии стали больше выделять углекислого газа, чем поглощать.

Леса Амазонии начали выделять углекислый газ: причина

Леса Амазонии (фото из открытых источников)

Ученые из США и Великобритании решили разобраться в причине такого феномена, и  начали использовать данные спутникового мониторинга для измерения накопления углерода в период с 2010 по 2019 год над бразильскими джунглями. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate.

Оказалось, что за последнее десятилетие большие площади тропических лесов были повреждены или уничтожены из-за деятельности человека и изменения климата. В результате главные "легкие планеты" стали больше выделять углекислого газа, чем поглощать его.

Как показало исследование, два  года назад из-за вырубки исчезли 3,9 миллиона гектаров лесов Амазонии. Это на 30% больше, чем в 2015 году, когда экстремальная засуха, вызванная Эль-Ниньо, привела к лесным пожарам и гибели деревьев. Согласно исследованию, с 2010 по 2019 год бразильские леса выделили 16,6 миллиарда тонн углерода, а поглотили лишь 13,9 миллиарда тонн.

Леса Амазонии начали выделять углекислый газ: причина - фото 2


Напомним, Google Earth показал изменения нашей планеты за последние 37 лет в 3D-формате. Компания сообщила о крупном обновлении сервиса Timelapse. Соответствующее видео компания Google опубликовала на своем Youtube-канале. Отмечается, что специалисты для видео объединили более 24 млн спутниковых снимков. Теперь можно выбрать любой уголок Земли и посмотреть, как он выглядел в разные времена с 1984 по 2020 год. Таким образом, компания Google решила показать, как люди влияют на Землю: как менялись ее города, ландшафт и природа, как таяли ледники.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости