Главная Новости Общество события Коллапс на границе: о чем говорят действия Польши и Украины, как урегулировать разногласия
commentss НОВОСТИ Все новости

Коллапс на границе: о чем говорят действия Польши и Украины, как урегулировать разногласия

Важно, чтобы контакт между руководством двух стран был постоянным и действенным

24 февраля 2024, 13:42
Поделитесь публикацией:

Делегация украинского Кабмина во главе с премьером Денисом Шмыгалем побывала 23 февраля на украинско-польской границе, где надеялась встретиться с коллегами из Варшавы для решения вопроса разблокирования кордона. Однако те не приехали. Шмыгаль также опубликовал план деблокирования границы, который Украина предлагает полякам. И подчеркнул, что эта блокада бьет как по Украине, так и по ПольшеО чем говорят действия украинской и польской сторон в этом конфликте? Что следует предпринять для урегулирования ситуации? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Коллапс на границе: о чем говорят действия Польши и Украины, как урегулировать разногласия

Блокада границы. Фото: из открытых источников

Украине точно не нужны еще и торговые войны – с европейскими партнерами

Политолог, кандидат философских наук Александра Решмедилова отмечает, что украинская делегация прибыла на границу с Польшей по поручению президента Владимира Зеленского.

"Он не раз подчеркивал, что и сам готов прибыть на такие переговоры, призывая сделать то же самое польских президента, премьера и правительство. Но польский премьер Туск ранее заявлял, что встреча украинской и польской сторон по вопросу разблокирования границы должна состоятся в Варшаве 28 мартаПочему в итоге наша делегация поехала к границе, а польская нет – мы не знаем. Но важно, чтоб контакт между руководством двух стран был постоянным и действенным. Следовало бы создать межправительственные комиссии, которые постоянно контактировали бы между собой", – считает эксперт.

Пока так и не ясно до конца, то ли мы видим определенные саботаж со стороны Польши, то ли – некие активные действия со стороны Украины (в том числе неожиданные для Варшавы), желающей как можно решить вопрос разблокирования границы, отмечает Александра Решмедилова.

"Надеемся, затяжной конфликт будет разрешен, а аграрный вопрос удастся урегулировать. Украине, переживающей полномасштабную войну с РФ, которая перешла уже в третий год (а сам конфликт в 11-й, ведь началось всё в 2014-м), точно не нужны еще и торговые войны – с европейскими партнерами. Тем более, что блокада границ бьет не только по нашей экономики, но и по польской, – подчеркивает политолог. – Пусть хватит мудрости обеим сторонам".

Тракторы, которыми поляки сейчас блокируют границу, не помогут им против российских танков

По мнению политического эксперта Сергея Тарана, на примере Польши мы видим, как тяжело демократиям выигрывать войны.

"Потому что в демократиях нередко интересы одной группы могут перевесить национальные интересы страны. И в данный момент действия польских фермеров вредят интересам и Украины, и Польши. Причем и политическии экономически", – отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что победа Украины в войне с Россией, безусловно, в интересах нацбезопасности Польши.

"Украине следует усилить диалог с польской стороной, – уверен Сергей Таран. – Для чего необходимо увеличить присутствие украинской дипломатии, политиков, экспертов в польской медийной среде. Чаще организовывать встречи, которые бы содействовал развитию отношений между нашими странами, в том числе в сфере безопасности. Нужны активные действия, нельзя ожидать, что ситуация как-то разрешится".

Польша, акцентирует эксперт, остается для Украины важным, приоритетным партнером среди стран-членов НАТО и ЕС. Там высокие антироссийские настроения. И нам, отмечает Сергей Таран, следует активно работать с поляками, чтоб убедить, в том числе фермеров, что победа Украины и в их интересах.

"Потому что тракторы, которыми они сейчас блокируют границу, не помогут им против российских танков", – резюмирует эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — блокада границы: о чем говорит позиция польской власти и как поступить Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

24 февраля 2024, 14:16

Юдейці завезли контрабандою не тільки своє мафіозне зерно а й натовпи тітушок-95, можливо криворізьких або вже київських відморозків. Вони біля кожного блокпоста поляків гучно улюлюкають та поливають поляків російською лайкою. У цих, найнятих юдейцями відморозків, 75% російська лайка, а 25% - блатна феня. І регочуть гучно. Це такий моральний тиск мафіозних нацистів-юдейців. На передовій вояків не вистачає, а тут тисячами. Як вони кордон перетнули?


Новости