Главная Новости Общество события Когда станет престижно быть украинцем – что мешает этого добиться уже сейчас
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда станет престижно быть украинцем – что мешает этого добиться уже сейчас

Эксперты рассказали, почему украинское гражданство еще далеко до того, чтобы называться одним из самых престижных

29 июля 2022, 11:30
Поделитесь публикацией:

Правительство зарегистрировало проект Закона о внесении изменений в Законы Украины "О гражданстве Украины" и "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" относительно условий принятия в гражданство УкраиныЧто следует сделать Украине после войны (а возможно и в ее процессе), чтобы наше гражданство стало действительно престижным? Чтобы за него хотели конкурировать, как это делают за гражданство ряда других странИздание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Когда станет престижно быть украинцем – что мешает этого добиться уже сейчас

Паспорт Украины. Фото из открытых источников

Один из главных факторов, определяющих привлекательность гражданства – уровень благосостояния граждан данной страны

Профессор социологии Павел Федорченко-Кутуев отмечает, что привлекательность гражданства определяется рядом факторов.

"Один из главных – уровень благосостояния граждан данной страны. Причем, не усредненный, а реальный. Какие возможности граждане данной страны имеют в плане получения интересной и высокооплачиваемой работы. Каков у них доступ к качественной системе здравоохранения, образования, каково социальное обеспечение в случае проблем со здоровьем, по достижению пожилого возраста", – поясняет социолог.

По его словам, агрессия РФ против Украины показала, что очень важным является фактор национальной безопасности и обороны.

"Так что привлекательными являются еще и страны, которые имеют мощные аппараты безопасности, вооруженных сил, могут постоять за себя и своих граждан. Как те же США, Великобритания. В то же время, важно, чтобы такие страны использовали данную мощь не на подавление своих граждан и захваты чужих территорий (как делает Россия), а для их защиты и продвижения своих национальных интересов (прежде всего, дипломатическим путем) на международной арене", – рассказывает Павел Федорченко-Кутуев.

Если говорит о перспективах Украины – всё в наших руках, уверен социолог.

"Украинцы, – поясняет он, – продемонстрировали необычайный героизм и огромную эффективность, сражаясь с российской агрессией. И мы имеем все основания смотреть с оптимизмом в будущее нашего государства. Но, естественно, важна повседневная систематическая работа с целью выиграть войну, а также выиграть потом мир – послевоенную реконструкцию Украины".

Мы на 130-м месте в мировом рейтинге, т.е. мы несвободная страна и это не результат мирового заговора или происки путина

Основатель "Студии Здравого Смысла", предприниматель, общественный деятель Павел Себастьянович поясняет:

"Гражданство страны становится престижным, когда в стране устанавливается высокий уровень жизни и высокие стандарты правовой защищенности личности и её собственности. В Украине пока нет ни первого, ни второго".

Высокий уровень жизни следует за экономической свободой, уровень которой в Украине очень низкий, отмечает эксперт.

"Мы на 130-м месте в мировом рейтинге, т.е. мы НЕСВОБОДНАЯ страна. И это не результат мирового заговора или происки путина, это следствие работы наших депутатов от правящей партии. "Слуги народа" настолько расширили полномочия чиновников, настолько зажали работу предпринимателей, что никакой экономический рост даже в мирное время был невозможен, а значит, и рост благосостояния тоже", – подчеркивает Павел Себастьянович.

Он акцентирует, что с точки зрения защиты прав личности и собственности – прогресса тоже нет.

"Более 70 контролирующих органов могут осуществлять проверки бизнеса, т.е. приходить на территорию и в офисы частных предприятий, осуществлять обыски, аресты и конфискацию имущества. Это всё отразилось в статистике последних трех лет, – аргументирует эксперт. – Население уменьшается на 500-600 тысяч ежегодно. 48% украинцев находится за чертой бедности. Сегодня ситуацию усугубляет война. Но госаппарат не думает сокращать свои аппетиты. Новые назначения, новые зарплаты, новые офисы. Всё идет по довоенному сценарию. Какой уж тут престиж?".

Учитывая, что стран, с которыми у нас безвиз, с каждым годом становится всё больше, гражданство Украина становится всё более престижным

По словам председателя Национального Совета экономического развития, члена исполкома г. Бровары Алексея Дорошенко, паспорт любой страны, это, с одной стороны, защиты гражданина, а с другой – возможность передвигаться в целях туризма (бизнеса), а также инструмент для работы (когда ты утверждаешь или защищаешь свой бизнес как гражданин определенной страны).

"Когда мы говорим о гражданстве Украины – это очень интересный инструмент. Уже несколько лет подряд наша страна делает всё для того, чтобы ее гражданство было престижным. И многого добилась в этом процессе", – считает эксперт.

Он отмечает, что количество стран в мире, равно как их статус, постоянно меняются. Есть страны общепризнанные, есть с частичным признанием суверенитета, а есть – не признанные.

"Можно говорить о 195 странах, которые всеми признаются, – продолжает Алексей Дорошенко. – Порядка 190 стран мира можно посещать по безвизу. Украина сейчас имеет безвиз со 141 такой страной (а на подходе, после официального оформления, безвиз с 142-й – Гватемалой). И занимает место практически рядом с Израилем, опережая, к примеру, Ватикан. Соответственно, граждане Украины имели возможность не просто безвизово передвигаться по такому огромному количеству государств, но и открывать для себе перспективы работы там. Ведь 90 дней пребывания на территорий какой-то страны – это уже возможность там зацепиться, найти что-то необходимое, оформить возможность трудоустройства".

Эксперт подчеркивает, что сейчас по паспорту Украины можно ездит уже по практические по всей Европе, по Северной Америке, по части Южной, по многим странам Азии, Африки, Востока. И зачем при таком раскладе получат другие гражданства?

"Второе гражданство бывает необходимо, к примеру, если люди значительную часть времени проживают в той же Мексике, гражданство которой сейчас очень популярно. По ряду причин, в том числе, потому что там не было ковидных ограничений", – поясняет Алексей Дорошенко.

При этом, продолжает он, есть проблема с защитой со стороны Украины своих граждан, находящихся в других странах. Но за счет того, что мы имеем безвизовые режимы, а посольства Украины практически везде действуют достаточно активно, есть возможность оперативно получать ту или иную информацию, чего не было ранее. Что, опять же, влечет за собой защиту граждан Украины через посольства, возможно, других стран.

"Учитывая, что стран, с которыми у нас безвиз, с каждым годом становится всё больше, гражданство Украина становится всё более престижным, – подчеркивает эксперт. – В том числе для граждан России (естественно, адекватных). Кстати, получить гражданство Украины сейчас крайне проблематично. И намерения прописать на законодательном уровне обязательную для получения украинского гражданства сдачу комплексного экзамена по знанию основ наших Конституции, истории, а также украинского языка – говорит именно об этом. Мы, фактически, как форпост, защищаем себя и своего гражданство со всех сторон. И получить гражданство даже некоторых стран ЕС проще, чем украинское. Надеюсь, процедура всё же будет упрощена. И мы сами создадим угрозу для России, когда немалое число ее граждан будет иметь желаемый украинским паспорт. Тем самым привязываясь к нашей стране".

Читайте также на портале "Комментарии" — ВСУ ударили по железнодорожному узлу под Херсоном, у коллаборантов паника.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

29 июля 2022, 12:23

Заважає відсутність добропорядності. Вправні воїни і в Афганістані, Сомалі, Ємені, навіть у КНДР. Але які з них державники? Мало бажати міцного здоров'я, треба робити. Приклад: розвивати середній клас. Для цього: 1. Якщо власник має в одному місті більше двох: магазин, кафе, якісь послуги, або нерухомість в оренду - сплачує в рази більше податки, шоб спонукати продати зайве. 2. Створити приватні агентства, які будуть розшукувати ухилянтів. А хитрун сплатить їм 10% - 20% додатково від прихованого. 3. Жодних штрафів.


Новости