Главная Новости Общество события Китайский фактор: будет ли Пекин пытаться взять Тайвань или же найдет способ, как утихомирить РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайский фактор: будет ли Пекин пытаться взять Тайвань или же найдет способ, как утихомирить РФ

Эксперты рассказали, какую роль может сыграть Китая в украино-российском противостоянии

28 февраля 2022, 11:10 comments1922
Поделитесь публикацией:

В разрезе российско-украинской войны не все обращают внимание на китайский фактор. Куда может качнуть Китай в ситуации российского вторжения в Украину? Будет ли он пытаться взять Тайвань или же сумеет найти общий язык с США? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Китайский фактор: будет ли Пекин пытаться взять Тайвань или же найдет способ, как утихомирить РФ

Путин и Си Цзиньпин. Фото: из открытых источников

США применят такие санкции, которые окажутся очень невыгодны Китаю

Политолог-американист Владислав Фарапонов предполагает, что Китай будет выдерживать паузу до проведения переговоров между Украиной и Россией на самом высоком уровне. И такого же уровня – между США и РФ (а они точно последуют после всего происшедшего).

"Пока видим, что в большей мере китайские заявления звучали в ракурсе поддержки РФ. Так спикер китайского МИД Ван Вэньбинь отмечал, что правительство КНР отказывается называть российскую "военную операцию" в Украине (как это преподносит Кремль) вторжением. И не критиковал действия РФ, пытаясь оправдать ее действия "обеспокоенностью России по вопросам безопасности"", – отмечает эксперт.

В то же время, Владислав Фарапонов не исключает, что США применят такие санкции, которые окажутся очень невыгодны Китаю.

"А ведь очень весомую роль в внешней политике КНР играет экономика", – поясняет эксперт. 

С блицкригом у Кремля – полное фиаско, поэтому США и предложили Китаю провести переговоры по Украине

Аналитик, политтехнолог Александр Кочетков уверен, что за поддержку России Путин пообещал Китаю создать прецедент "молниеносного вторжения".

"Это, когда по стране наносится мощный удар, со всех направлений вводятся большие военные силы, управление страной и войсками падает, народ приветствует "освободителей". И всё происходит так быстро, что мир не успевает очнуться – и что-то противопоставить. То есть, после блицкрига Путина в Украине Китай мог повторить нечто подобное по тому же сценарию с Тайванем. Но с блицкригом у Кремля – полное фиаско. Поэтому США и предложили Китаю провести переговоры по Украине", – отмечает Александр Кочетков.

По его мнению, Китай очень недоволен Путиным за обман насчет блицкрига.

"Опять же, у Китая изрядные экономические трудности, в решении которых США может помочь. Так что перспективы у подобных переговоров есть, – считает эксперт. – И каждый день, который держится Украина, увеличивает и возможность, и конструктивность таких переговоров. А Китай реально способен жестко одернуть Россию, так как в смысле экономики он является ее кислородной подушкой".

Украина является признанным всем миром суверенным государством. Тайвань же ныне имеет особый статус

Валентин Якушик, доктор политических наук, профессор Национального университета биоресурсов и природопользования Украины дает такой расклад ситуации:

"Внимание мировой общественности к проблемам, вызванным массированным вторжением войск Российской Федерации на территорию Украины, сопровождается также попытками проведения аналогий между двумя зонами напряжённости: 1) в Восточной Европе (отношения по линии: РФ – Украина + США/НАТО и 2) в Юго-Восточной Азии (отношения Китайская Народная Республика – Тайвань + США).

Поиск аналогий в этих двух случаях международных конфликтов может дать определённые познавательные результаты. Но они будут касаться главным образом поверхностных или второстепенных аспектов. Вместе с тем сравнительный анализ предполагает также использование и такой его разновидности как контрастный анализ – противопоставление исследуемых объектов на основе отличий в их качественных характеристиках. На этом я и хочу сосредоточиться.

1. Современное китайское руководство обладает глубоким стратегическим (в том числе и цивилизационным) мышлением. Благодаря этому практически невозможными являются шаги, заводящие свою страну, свой народ и прилегающий регион в опаснейшую геополитическую, цивилизационную, экономическую и правовою ловушку, подобную той, в которую загнал РФ её лидер, утративший связь с реальностью.

2. Украина является признанным всем миром суверенным государством. Тайвань же ныне имеет в международном праве и для абсолютного большинства государств мира особый статус, в рамках которого он признаётся суверенной частью единого Китая.

3. Руководство и КНР, и Тайваня реально стараются избегать необдуманных шагов, приводящих к разрушению инфраструктур и экономического потенциала как острова, так и континентального Китая, они не согласятся на использование своего народа в качестве пушечного мяса в опасных геополитических играх".

Читайте также на портале "Комментарии" — российские вражеские войска продолжают нести потери в войне против Украины. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости