Главная Новости Общество события Какие телеканалы могут оштрафовать за нарушение языковых квот
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие телеканалы могут оштрафовать за нарушение языковых квот

Три популярных телеканала транслируют меньше необходимых 75% контента на украинском языке

3 июня 2021, 11:15
Поделитесь публикацией:

Отечественное телевидение продолжает в отдельных случаях вещать на русском языке. Установленные законом квоты позволяют это делать, однако порой соотношение с необходимым украиноязычным контентом все равно недостаточное. По информации уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя, в мае 2021 года минимум четыре крупных телеканала были замечены за тематическими нарушениями.

Какие телеканалы могут оштрафовать за нарушение языковых квот

"Интер", "1+1" и "Украина" нарушили языковые квоты в прайм-тайм. Фото из открытых источников

Как сообщается представителями пресс-службы уполномоченного, проверка проводилась в прайм-тайм (с 6 до 10 вечера) для телеканалов "Интер", "1+1", "Украина" и "ICTV". Для мониторинга использовали специальные медиасервисы, позволяющие транслировать эфирные каналы.

Напомним, что в Украине официально установлено обязательный процент использования государственного языка на телевидении. Для вечерних трансляций эта цифра равна 75%. Однако, как показала майская проверка, три из четырех телеканалов не придерживаются установленных норм.

Нарушителями стали "Украина", "1+1" и "Интер" с показателями трансляции на украинском языке в 69,9%, 70,9% и 72,9% соответственно.

Интересно, что хоть телеканал "ICTV" и выполнил требование по квотам, нарушение команда Тараса Креминя все равно зафиксировала. В случае этого медиа речь об использовании не государственного языка для показа рекламы. Такой же ошибки не избежали и журналисты "Интера".

Креминь уже обратился к Нацраде, которая занимается вопросами телевидения и радиовещания, дабы уполномоченные лица поскорее приняли необходимые меры. Скорее всего, телеканалы будут вынуждены заплатить штраф за свои нарушения.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, сколько раз с начала нынешнего года украинцы нарушали "языковой" закон. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, как, по мнению спикера отечественной делегации в ТКГ Алексея Арестовича, можно решить языковой вопрос в нашей стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Роман

3 июня 2021, 11:16

А там есть что смотреть? Адекватные люди воспринимают украинские СМИ как цирк.


Новости