Главная Новости Общество события Как украинские кибермошенники выманивали в иностранных инвесторов миллионы гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Как украинские кибермошенники выманивали в иностранных инвесторов миллионы гривен

Преступники имитировали торги на международных биржах

3 июня 2021, 15:43
Поделитесь публикацией:

Специалисты службы безопасности (СБУ) Украины остановили работу незаконного телекоммуникационного центра в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как украинские кибермошенники выманивали в иностранных инвесторов миллионы гривен

Кибермошенники - фото из открытых источников

По информации правоохранителей, только с начала 2021 года махинаторы присвоили себе 9 млн грн от граждан Украины и иностранцев под видом участия в международных инвестиционных проектах.

Работники спецслужбы установили, что организаторами подпольного бизнеса оказались двое украинцев и их товарищ из заграницы. Мужчины разработали и администрировали специализированное программное обеспечение, которое имитировало торги на международных биржах и криптовалютних проектах. Кроме этого, они создали сеть так называемых "фишинговых" вебресурсов — копий сайтов международных инвесткомпаний.

Преступники заманивали людей на подконтрольные ресурсы через "ботсеть" рекламных аккаунтов в популярных соцсетях. Далее по наработанной схеме мошенники звонили "жертвам" с подмененных иностранных номеров телефонов и выманивали деньги якобы для инвестиций, а потом присваивали их.

Известно, что в свою схему махинаторы привлекли более 100 наемных работников. Сейчас дело передано в суд.

Напомним, что в Соединенных Штатах Америки осудили гражданина Украины Федора Гладыря за хакерские атаки на крупные компании. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Ранее 39-летнему жителю Тернопольской области, который разработал один из крупнейших в мире фишинговых сервисов для атак на финансовые учреждения, сообщили о подозрении. Пресс-служба полиции сообщила, что в результате атак хакера пострадали 11 мировых банков. Подробнее об этой ситуации читайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости