Главная Новости Общество события Иммунолог объяснил, почему отсутствие антител после вакцинирования - не причина паниковать
commentss НОВОСТИ Все новости

Иммунолог объяснил, почему отсутствие антител после вакцинирования - не причина паниковать

Отсутствие антител после вакцинирования, не свидетельствует о неэффективности прививки

8 октября 2021, 17:28
Поделитесь публикацией:

Если после вакцинации против коронавируса вы сделали тест на наличие антиген, и он оказался негативным, не стоит паниковать. Главная функция тест-систем для выявления заболевания заключается в том, чтобы получить ответа на вопрос "болели ли вы?". Не все тесты способны отметить наличие антител после вакцинации. Как передает издание "Комментарии", об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал иммунолог лаборатории иммунологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии им. А. Лукьяновой Борис Донской.

Иммунолог объяснил, почему отсутствие антител после вакцинирования - не причина паниковать

Вакцинация Фото из открытых источников

Медик отметил, будут обнаружены антитела или нет во многом зависит от того, какой тест-системой производился забор анализов, а также от того, какой вакциной прививался человек. Поэтому нельзя на 100% пролагаться на результат. Разная чувствительность тест-систем тоже влияет на конечный результат.

Борис Донской добавил, тест-система может подтвердить, что человек переболел и сейчас болеет, но не может подтвердить – вакцинирован он или нет.

По словам иммунолога, вакцинация действительно помогает организму быстрее побороть инфекцию, тем самым помогая избежать тяжелых случаев заболевания. Прививка – это своего рода тренировка для иммунной системы, которой будет проще бороться с вирусом, ведь его уже не нужно будет распознавать. В иммунной памяти вирус остается именно благодаря вакцинации. Если же человек не был привит, то его иммунной системе понадобится почти неделя времени, чтобы подготовиться к борьбе с вирусом.

Читайте также на портале "Комментарии" — обязательная вакцинация в Украине, готовиться нужно уже сейчас.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости