Главная Новости Общество события Google начинает борьбу с фейками об украинских беженцах: почему это важно – что это даст
commentss НОВОСТИ Все новости

Google начинает борьбу с фейками об украинских беженцах: почему это важно – что это даст

Google поможет ударить по российской пропагандисткой машине, которая помимо внутренней аудитории, пытается продвигать свои фейки на Западе

25 августа 2022, 13:17
Поделитесь публикацией:

Google запустит кампанию по борьбе с фейками об украинских беженцах в Польше, Словакии и Чехии. Почему это важный шаг? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.

Google начинает борьбу с фейками об украинских беженцах: почему это важно – что это даст

Украинские беженцы. Фото: из открытых источников

Блокирование таких фейков является необходимым инструментом противостояния российской пропаганде

Глава платформы Единый координационный центр, политолог Олег Саакян считает, что такая кампания Google – это важный шаг по ряду причин.

"Во-первых, мы имеем дело с активностью уже не государственного сектора, а корпоративного. Что говорит о признании проблемы далеко за рамками политического дискурса. Во-вторых, распространение российской пропагандой фейков – один из ключевых (но не единственный) инструментов воздействия на западное, а шире – всемирное – информационное пространство", – поясняет эксперт.

Соответственно, продолжает он, блокирование таких фейков, организованных компаний, разгоняемых ботами и проплаченными ЛОМами, является необходимым инструментом противостояния российской пропаганде.

"И такое решение Google – это очень хорошо с точки зрения уменьшения, пресечения возможностей России манипулировать информационным пространством", – констатирует Олег Саакян.

Одной такой кампанией нельзя решить проблему дезинформации касательно украинцев, но это, по крайней мере, хорошая попытка

Политолог, сооснователь консалтинговой компании Good Politics Максим Джигун рассуждает так:

"Фейки об украинских мигрантах, действительно существуют. И не сложно догадаться, кем они разгоняются. Для россиян важно создать представление разъединенности европейцев в "украинском вопросе". Некой нежелаемости украинцев в тех или иных странах. Так и появляются придуманные примеры неадекватного поведения украинцев за рубежом".

По словам эксперта, российские пропагадисты и спецслужбы прекрасно понимают эффективность подобных методов. Ведь таким образом выстраивается негативное отношение к украинцам вообще в мире. Что отображается на имидже, репутации Украины как таковой. В итоге это ретранслируется в уровень экономической и военной поддержки.

"Так что кампания, которую запускает Google по борьбе с фейками об украинских беженцах в Польше, Словакии и Чехии, является правильной. И соотносится в целом со стратегией Google по борьбе с фейками, – отмечает Максим Джигун. – К тому же, учитывая, что Украина сейчас на информационном пике, демонстрация такой поддержки – дополнительные плюсы к имиджу самого Google. Я не уверен, что одной такой кампанией можно решить проблему дезинформации касательно украинцев, но это, по крайней мере, хорошая попытка. И отличный пример для подражания. Плюс – замечательный меседж полякам, словакам, чехам, их властям, что корпорация с мировым именем поддерживает украинцев и понимает, что россияне пытаются использовать, в том числе, информационное оружие для ударов по гражданам Украины".

Читайте также на портале "Комментарии" — наступил ли уже переломный момент в российско-украинской войне: эксперты дали ответ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости