Главная Новости Общество события Фигурировал ли Зеленский в расследовании дела по "Династии": в САП дали прямой ответ
commentss НОВОСТИ Все новости

Фигурировал ли Зеленский в расследовании дела по "Династии": в САП дали прямой ответ

Глава САП заверил, что по делу о "Династии" к Владимиру Зеленскому пока нет вопросов

12 мая 2026, 15:15
Поделитесь публикацией:

Глава украинского государства Владимир Зеленский не фигурирует в рамках досудебного расследования по делу об отмывании денег через "Династию". Об этом на брифинге сказал глава САП Александр Клименко.

Фигурировал ли Зеленский в расследовании дела по "Династии": в САП дали прямой ответ

Владимир Зеленский. Фото: сайт Офиса президента Украины

"Президент Украины не фигурировал и не фигурирует в рамках досудебного расследования", – заявил Клименко.

В то же время подозрение по делу получили: бывший руководитель Офиса президента; бывший вице-премьер-министр Украины; бизнесмен Тимур Миндич; еще четверо участников организованной группы.

Всем им инкриминируют отмывание денег из-за строительства элитного коттеджного городка "Династия" в Козине Киевской области.

По версии следствия, участники схемы легализовали более 460 миллионов гривен – в том числе 8,9 миллиона долларов. Средства поступали из разных источников, в том числе от коррупционных схем в "Энергоатоме".

Участникам схемы было выдвинуто подозрение по части 3 статьи 209 Уголовного кодекса Украины – отмывание имущества, полученного преступным путем. Наказание по этой статье – от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте на портале "Комментарии" — 11 мая работники НАБУ и САП начали проводить следственные действия в отношении бывшего главы Офиса президента Андрея Ермака. Бывшему руководителю Офиса президента Украины Андрею Ермаку объявили о подозрении. НАБУ и САП пришли к нему в рамках дела "Мидас".

Также издание "Комментарии" сообщало – бывший руководитель Офиса президента Андрей Ермак прокомментировал вручение ему подозрения в деле строительства кооператива "Династия", заявив о беспрецедентном давлении на правоохранительные органы. По словам политика, в последние месяцы вокруг расследования якобы велась активная публичная кампания с целью добиться конкретных процессуальных решений против него.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости