Главная Новости Общество события Эксперты выяснили, как украинцы связывают общение на родном языке и патриотизм
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты выяснили, как украинцы связывают общение на родном языке и патриотизм

По мнению 42,3% опрошенных, понятия «язык» и «патриотизм» никоим образом не связаны.

21 апреля 2023, 10:15
Поделитесь публикацией:

Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на данные социологического исследования, проведенного компанией Active Group с помощью онлайн-панели SunFlower Sociology.

Эксперты выяснили, как украинцы связывают общение на родном языке и патриотизм

Является ли общение на украинском проявлением патриотизма

Украинцам предложили несколько вариантов ответов, на вопрос, касающийся общения соловьиной как проявления патриотичности в "полной" или "неполной степени", или же в обособлении этих понятий вовсе.

В итоге 25,5% респондентов считает, что речь является обязательным признаком патриотизма во всех случаях. 28% опрошенных говорит: использование родного языка является признаком патриотизма в некоторых случаях.

В то время как 42,3% придерживаются мнения, что язык и патриотизм – понятия разные, и никак не связаны. Затруднились ответить на данный вопрос 4,2% респондентов.

Также, социологи поинтересовались у граждан Украины, согласны ли они с утверждением, что: "человек является патриотом той страны, на языке которой он общается со своими детьми".

В итоге, 15,8% опрошенных полностью согласны с этим, 28,2% сказали, что "скорее согласны", 19% респондентов — "скорее всего" такое мнение не поддерживают, а 27,4% — не согласились с утверждением. 9,5% – не ответили на вопрос.

Поэтому с фразой полностью или частично согласились 44% респондентов, а не согласились — 46, 5%.

Резко меняются суждения украинцев, когда они слышат о языке и патриотизме в контексте военных. Здесь, 83,8% респондентов ответили, что украинского военного, общающегося на русском — можно назвать патриотом, в то время как 7,8% думает противоположно.

Читайте также на сайте "Комментарии", как живет мальчик, с этикетки на банке со сгущенкой и чем он занимается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости