Главная Новости Общество события Эксперт рассказал, для чего на самом деле могли создать закон об олигархах
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, для чего на самом деле могли создать закон об олигархах

Анонсированный Зеленским закон должен определить критерии, по которым тот или иной бизнесмен попадет под термин "олигарх"

4 июня 2021, 08:40
Поделитесь публикацией:

В Верховной Раде 2 июня зарегистрирован как неотложный президентский законопроект №5599 о борьбе с олигархами, а уже на следующй день на сайте украинского парламента был опубликован текст проекта закона. 

Эксперт рассказал, для чего на самом деле могли создать закон об олигархах

Закон об олигархах - фото из открытых источников

Экономический эксперт, координатор гражданской инициативы "Рух бізнесу України" Андрей Гарнат поделился с  порталом "Комментарии" мнением, для чего на самом деле мог быть создан закон о деолигархизации. 

Со слов специалиста, заявленный смысл "Проекта закона о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" №5599 предельно прост — отключение возможности у финансово-промышленных групп и отдельных лиц задавать свою собственную повестку дня в украинских медиа. И на первый взгляд, все выглядит логично и быстро реализуемо. Но вдаваясь в детали глубже, начинают прорисовываться  интересные нюансы, совокупность которых подсвечивает законопроект уже в ином свете и с иным смыслом.

"...Что сразу же приходит на ум — что помешает лицам, получившим статус "олигарха" и прошедшим положительно по критериям "политик, контролирует СМИ, имеет значительные активы и монопольный бизнес", размыть одну из составляющих своего статуса? Ведь подобный фокус, но в более мелких масштабах, мы можем наблюдать на примере разного уровня чиновников по всей стране, когда активы оформляются на не связанных лиц и в таком формате существуют годами, без возможности того же НАПК как либо повлиять на ситуацию", — говорит эксперт. 

Он напоминает, что президент обосновывает необходимость принятия данного законопроекта словами: "олигархи не будут оказывать влияния на СМИ и политику".

"Но позвольте, даже если предположить крайнюю степень "победы над олигархизмом", когда последние утратят все свои СМИ, что помешает вложить высвободившиеся средства в режиме инкогнито в 30-50 YouTube каналов и страниц в соцсетях, которые уже становятся новыми СМИ? И таким образом продолжить влиять на умы электората, но только уже в еще более широком спектре. Ведь эфирное TV сейчас имеет достаточно узкий спектр целевой аудитории и, фактически, не захватывает молодое поколение", — поясняет Андрей Гарнат.

Учитывая вышеприведенное, эксперт ставит еще один вопрос: "А не передел ли это медийного рынка под угодных пропрезидентских лиц?"

Ранее портал "Комментарии" писал, нужен ли Украине закон об олигархах. 






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости