Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
С начала 2026 года из подконтрольных Украине территорий Донецкой области в более безопасные регионы страны выехало около 75,5 тысячи гражданских жителей. Об этом свидетельствуют официальные данные Департамента по гражданской защите, мобилизационной и оборонной работе Донецкой ОВА, предоставленные в ответ на журналистский запрос интернет-портала "Комментарии".

Донецкая область. Фото: из открытых источников
Согласно документам, речь идет как о централизованной эвакуации, так и о гражданах, выехавших самостоятельно в период с 1 января по 1 августа 2026 года. Вывоз людей из-под постоянных вражеских обстрелов продолжается непрерывно.
В процессы спасения гражданских ежедневно вовлечены органы власти всех уровней, сотрудники Национальной полиции Украины, спасатели ГСЧС, а также добровольческие формирования и волонтерские организации.
Несмотря на призывы властей сохранить жизнь и выехать в более безопасные области Украины, в зоне боевых действий и на прифронтовых территориях Донбасса до сих пор находится значительное количество людей.
Власти еще раз призывают жителей прифронтовых населенных пунктов не рисковать собственной жизнью и здоровьем родных и воспользоваться возможностью эвакуации.
Также издание "Комментарии" сообщало — Киевщина получила сотни миллионов на укрытие: какие общины и сколько денег получили.
Ранее "Комментарии" писали – сколько еще Путин сможет финансировать войну: европейская разведка раскрыла данные.