Главная Новости Общество события Девичья фамилия и пенсия: как собрать необходимые документы
commentss НОВОСТИ Все новости

Девичья фамилия и пенсия: как собрать необходимые документы

Как получить необходимые справки объясняют в Минюсте

29 августа 2021, 00:20
Поделитесь публикацией:

Иногда Пенсионный фонд требует подать пакет документов для выхода на пенсию, а у женщины не все необходимые бумаги на руках. Как получить нужные справки объясняют в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Девичья фамилия и пенсия: как собрать необходимые документы

Как женщинам собрать необходимые документы для выхода на пенсию, фото из открытых источников

Бывает, что нужно подтвердить добрачную фамилию, а документов о браке или его расторжении нет. Тогда следует обратиться в любой региональный отдел Государственного реестра актов гражданского состояния граждан (ДРАЦС).

Там предоставят выписку из государственного реестра. Для этого заявитель подает заявление с персональными данными и данными другого супруга.

Подать заявление для получения выписки можно лично в отделе ДРАЦС, отправив документы по почте, либо заполнив бланк на вебпортале "Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния" на сайте: https://dracs.minjust.gov.ua/.

Услуга по выдаче выписки платная, стоит 73 гривны. Поэтому заявитель должен уплатить деньги и отправить или предоставить документ о внесении платы.

К заявлению прилагается копия паспорта или скан-копия, иногда требуют документы, подтверждающие родственные или семейные отношения. Электронное заявление заверяется квалифицированной электронной подписью.

Как сообщал портал "Комментарии", воспользоваться порталом "Дия" украинцы смогут и без смартфонов и интернета. Для этого обустроят места с компьютерами в каждом Центре предоставления административных услуг (ЦНАП). Граждан будут консультировать операторы ЦНАП. Посетителям будут объяснять, какие услуги можно получить через портал и как им пользоваться. В будущем граждане смогут получать государственные услуги самостоятельно и не стоять в очередях к операторам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости