Главная Новости Общество события День соборности Украины: что нужно, чтобы "единство украинцев" было не просто лозунгом
commentss НОВОСТИ Все новости

День соборности Украины: что нужно, чтобы "единство украинцев" было не просто лозунгом

Праздник отмечается ежегодно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство

22 января 2022, 08:00
Поделитесь публикацией:

22 января отмечается День соборности Украины.

День соборности Украины: что нужно, чтобы "единство украинцев" было не просто лозунгом

День соборности Украины - фото из открытых источников

Можно ли говорить о соборности украинского общества? Или оно разобщено? Что следует сделать элитам (если таковые есть), чтобы сплотить украинцев? Ответы на эти важные вопросы портал "Комментарии" искал вместе с экспертами. 

Государство должно конструктивно работать с разнообразием регионов 

По мнению профессора социологии Павла Кутуева, пожалуй, самое главное, что объединяет Украину и ее граждан – это поддержка независимости нашей страны.

"Что могли бы делать власть предержащие, чтобы единства было больше? Думаю, следует всячески способствовать интеграции (в смысле – объединению) украинского общества. Не даром говорят, что единство – в разнообразии. Кстати, эта фраза – United in Diversity (латинское: In varietate Concordia — "согласие в многообразии", "единство в многообразии") является девизом Европейского Союза. Украина — самая большая европейская страна. С разными регионами, многие из которых территориально, демографически, экономически больше, чем некоторые бывшие республики Советского Союза. У этих регионов – свои истории, культурные традиции. И государство должно конструктивно работать с этим разнообразием, – уверен социолог. – Знакомить жителей, в особенности детей, молодежь с культурой и историей разных регионов. Вплетать эту информацию в интересной форме в школьную программу, в учебники. Организовывать образовательные визиты, туристические просветительские путешествия в различные области нашей страны. Особенно для детей, для подрастающего поколения. Чтобы они знали, представляли всё многообразие Украины, всё богатство ее традиций и перспективы развития в будущем".

К сожалению, в этом направлении делается совершенно недостаточно. Если вообще что-то делается, отмечает Павел Кутуев.

Он уверен:

"Чтобы "единство" и "соборность" были не просто пустыми словами и лозунгами, а наполнялись реальным содержанием, следует обеспечить социально-экономическое основание для интеграции украинского общества. А именно – бороться с социально-экономическим неравенством, которое сформировалось в радикальной форме в постсоветскую эпоху. Потому что общество, разделенное на богатых и бедных, может быть единым, соборным только на словах".

Для реальной соборности Украины власть имущие должны осознать и принять, что полноценными и равными друг другу украинцами являются все ее граждане

Эксперт Украинского института политики Ева Антоненко подчеркивает, что территориальная соборность не предполагает соборности общественной.

"Украинское общество разобщено, в первую очередь, потому, что после Евромайдана при внедрении новой украинской идеи власть делала и продолжает делать это жестко, порождая идеологические конфликты по целому ряду направлений: религиозному, языковому, историческому, геополитическому, политическому и даже социальному. Это те "проклятые вопросы", в рамках которых при обсуждении возникает не консенсус, а конфликт – из-за того, что политики консолидируют вокруг себя электорат именно на противопоставлении, а не на объединении (согласно принципу "разделяй и властвуй")", – поясняет Ева Антоненко.

Она акцентирует, что подобные идеологические изменения, если целью является перепрошивка общества, должны вводиться очень аккуратно и постепенно. А от некоторых стоит и вовсе отказываться в силу необходимости сохранить национальное единство во всём его многообразии.

"Но, видимо, такая цель изначально не стояла. Неумение и нежелание наших политических элит сглаживать существующие и не создавать новые внутриобщественные конфликты – одна из основных их характеристик", – считает эксперт.

По ее мнению, День соборности Украины, хоть и не стал одним из ключевых праздников, наравне с Днем Независимости и Днем Конституции, является крайне политически важным. Ведь он напоминает, что именно сегментация украинского общества по любым признакам приводит к ослаблению государства в целом.

"А украинцы, относящие себя к сегментированным группам, часто разделяют себя и государство. Со своей же стороны, представители власти, вместо разработки стратегии по объединению и отказа от актуализации "проклятых вопросов", только поддерживают и усиливают эту сегментацию, создавая общегосударственную нестабильность и даже повышая риск потери государственности, – говорит Ева Антоненко. – Вследствие чего у украинцев появляется желание уехать из страны туда, где политически и экономически стабильнее, скрывать доходы, чтобы не платить налоги (что равно недоверию государству), нежелание служить в армии и даже ходить на выборы. И в данном случае угроза полномасштабной войны отыгрывает лишь второстепенную и дополняющую роль".

Для реальной соборности Украины власть имущие должны осознать и принять, что полноценными и равными друг другу украинцами являются все ее граждане – вне зависимости от политических, языковых, церковных и прочих предпочтений, уверена эксперт.

"Для сплочения государства необходимо искать точки соприкосновения, а не регулярно актуализировать конфликты. Следует строить гражданскую идентичность на базе идентификации себя с государством и его территорией, а не с идеологическими маркерами", – резюмирует Ева Антоненко.

Ранее "Комментарии" писали, когда украинцы будут отмечать Пасху в 2022 году. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Євгеній

22 января 2022, 09:39

ПОГЛЯД ЕКОЛОГА на питання: "Що потрібно щоб "єдність українців" була не лише лозунгом? Передусім, в країні мають жити таки українці. Ні, не за національними ознаками, не за коляром шкіри, а за поглядами, устремліннями. Адже нині, те що впадає в око (гляньмо ЗМІ як у дзеркало), це окремі бізнес-компанії, що розривають національну ментальність та розтаскують її, мов щурі, по своїм осередкам. Як і відбувається в окремих екосистемах природи, на чолі "бізнес-компаній" стоять лідери, що мають під своєю рукою представників влади (виконавчої, законодавчої та судової). Ті, що не належать до "бізнес-компаній" перебувають у вкрай злиденному стані, а таких - половина. Навіть за кордоном, там де домінує єдність, такого поділу на "бізнес-компанії" не схвалюють та намагаються у себе їх впливх обмежити. Наприклад, арешти майна Коломойського, Фірташа та фіксація офшорних рахунків цілої купи "українців-бізнесменів" тощо. Отож, як вказує довготривала життєва практика, "єдність", вона можлива лише серед рівних.

Алексей

22 января 2022, 09:07

Да пусть не лезут на юго-восток со своими бындерами-шухевичами и насильной украинизацией. Пусть будет все как при Союзе. и будет в Украине мир и любовь


Новости