Главная Новости Общество события Демобилизация в Украине: в Минобороны рассказали, какое решение ожидать в ближайшие месяцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Демобилизация в Украине: в Минобороны рассказали, какое решение ожидать в ближайшие месяцы

Законопроект о демобилизации могут внести в Раду в ближайшие месяцы

13 апреля 2024, 15:32 comments1219
Поделитесь публикацией:

Законопроект о демобилизации военнослужащих уже разрабатывается. Его могут внести в парламент в ближайшие месяцы. Как передает портал "Комментарии", об этом в эфире общенационального телемарафона рассказал спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин.

Демобилизация в Украине: в Минобороны рассказали, какое решение ожидать в ближайшие месяцы

Демобилизация. Фото: из открытых источников

"Готовить этот законопроект будут совместно с Министерством обороны Украины, а также представителями Генштаба. Он уже в работе, и в ближайшие месяцы появится версия, которая потом попадет в парламент", — отметил Лазуткин.

По его словам, уже есть определенные наработки по законопроекту о демобилизации, потому что эта тема и важна, и чувствительна для общества. Именно поэтому в Минобороны понимают, что сейчас людям, находящимся на линии боевого столкновения, нужно давать передышку, в то же время заменить людей, имеющих боевой опыт, нужно, учитывая много разных моментов, в том числе их нужно заменить подготовленными бойцами.

Как напомнил Дмитрий Лазуткин, ранее была информация, что законопроект о демобилизации будет готов через восемь месяцев, но сроки могут измениться.

"Можно говорить о том, что это произойдет, наверное, быстрее. Но надо отдавать себе отчет, что одно дело — разработать законопроект, а затем провести его через парламент", — отметил спикер.

Читайте также на портале "Комментарии" — на этой неделе Верховная Рада Украины сумела, наконец, принять в целом мобилизационный законопроект №10449, в котором несколько ужесточили меры по уклонистам, но не дали ход демобилизации. Он стал очередным в череде подобных, направленных на более эффективный мобилизационный процесс. Ранее были приняты (и подписаны президентом) документ об электронном реестре военнообязанных, резервистов и призывников, закон о снижении мобилизационного возраста с 27 до 25 лет, отменена категория "частично годен". Как оцениваете изменения мобилизационных подходов? Как ситуация может развиваться дальше? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости