Главная Новости Общество события Декоммунизация "Родины-матери": стало известно, что будет с советским гербом
commentss НОВОСТИ Все новости

Декоммунизация "Родины-матери": стало известно, что будет с советским гербом

Регулятор выдал разрешение на замену советского герба на герб Украины на монументе "Родины-матери"

13 июля 2023, 13:32
Поделитесь публикацией:

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАМ) одобрила ремонт щита монумента "Родина-мать" в Киеве. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины в Facebook.

Декоммунизация "Родины-матери": стало известно, что будет с советским гербом

Декоммунизация "Родины-матери". Фото Twitter вице-премьер-министра по восстановлению Александра Кубракова

"Проектными решениями предусматривается устройство Тризуба на щите монумента, который соответствует изображению на малом Государственном Гербе Украины. Трезубец заменит старый советский герб", — сообщили в министерстве.

Заказчиком строительства выступает Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне. Сроки начала работ по демонтажу советского герба и установлению герба Украины не указываются.

Стоит отметить, что монумент "Родины-мать" сооружен в 1981 году. По высоте среди всех монументальных скульптур в Европе нашей "Родине матери" нет равных.

В министерстве также обратили внимание, что украинцы уже высказались относительно того, как быть с советским герба на монументе "Родине-матери" еще в 2022 году. Тогда было проведено голосование в Діє. Согласно его результатов 85% из 800 тысяч соотечественников, принявших участие в голосовании, поддержали замену советского герба трезубцем. Основываясь на общественном мнении и было принято решение начать ремонтные работы.

Читайте также на портале "Комментарии" — Россия продолжает ядерный шантаж Украины и мира. Согласно данным украинского Минобороны, российские войска вновь минируют объекты на территории Запорожской АЭС. А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет рассматривать передачу Украине истребителей F-16 (новые шаги в данном направлении предприняты на саммите НАТО в Вильнюсе) как угрозу со стороны Запада в ядерной сфере. О чем говорят российские ядерные игры (то ли размещение, то ли не размещение ядерного оружия в Республике Беларусь; создание рисков катастрофы на ЗАЭС; периодические угрозы применения ядерки)? К чему это в итоге может привести? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости