Главная Новости Общество события Дефицит в энергосистеме: "Укрэнерго" обратилось к украинцам с просьбой
commentss НОВОСТИ Все новости

Дефицит в энергосистеме: "Укрэнерго" обратилось к украинцам с просьбой

Украинских потребителей призвали экономить электроэнергию

22 ноября 2023, 14:22 comments1346
Поделитесь публикацией:

В энергосистеме Украины сегодня зафиксировали дефицит электроэнергии. В связи с непростой ситуацией и риском на некоторое время остаться без электричества украинцев призвали бережливо потреблять ресурс в течение суток. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в сообщении пресс-службы НЭК "Укрэнерго".

Дефицит в энергосистеме: "Укрэнерго" обратилось к украинцам с просьбой

Дефицит в энергосистеме. Фото из открытых источников

Диспетчерский центр "Укрэнерго" прогнозирует, что в вечерние часы дефицит может увеличиться.

Основными причинами дефицита является увеличение потребления из-за похолодания, повышенной аварийности блоков электростанций и недостаточности объемов импорта электроэнергии из ЕС.

"Призываем украинцев бережно потреблять электроэнергию в течение суток. Не включайте одновременно мощные электроустройства, выключайте свет в пустых помещениях, перенесите стирку на ночные часы", – заявили в Укрэнерго.

Кроме этого, по состоянию на утро 22 ноября из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 427 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Запорожской, Харьковской областях.

Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Читайте также на портале "Комментарии" — с приближением холодов тема российских атак на украинскую энергосистему и нашей готовности к этому становится всё более обсуждаемой. Министр энергетики Герман Галущенко уверяет, что российская армия сейчас массово не атакует ракетами и дронами энергетическую инфраструктуру, выжидая, когда станет холоднее. При этом Галущенко, как ранее президент Украины Владимир Зеленский, считает справедливым наносить ответные удары по российской энергетической инфраструктуре. Как оцениваете данные заявления и в целом подготовку Украины к атакам врага по нашей энергосистеме? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости