Главная Новости Общество события Дайверы нашли древние сокровища на дне моря и достали их штопором
commentss НОВОСТИ Все новости

Дайверы нашли древние сокровища на дне моря и достали их штопором

Обнаружили один из крупнейших кладов золотых древнеримских монет во время отдыха у побережья испанского города Аликанте

23 сентября 2021, 17:55
Поделитесь публикацией:

Фридайверы-любители нашли один из самых больших в Европе кладов золотых римских монет во время отпуска у побережья Испании. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Дайверы нашли древние сокровища на дне моря и достали их штопором

Дайверы нашли древние сокровища, фото из открытых источников

Специалисты из Университета Аликанте определили три монеты с изображением римского императора Валентиниана I, семь монет с изображением Валентиниана II, 15 имели изображение Феодосия I, еще 17 монет Аркадиона и 10 монет — Гонория.

Тайник, предположительно спрятанный от варварских захватчиков около 1500 лет назад, был обнаружен двумя дайверами, убирающими мусор с морского дна в Аликанте. Несмотря на то, что 53 неповрежденные золотые монеты лежали на морском дне сотни лет, они, как говорят, находятся в "идеальном состоянии сохранности", что позволяет исследователям читать надписи и идентифицировать римских императоров.

"Это один из крупнейших наборов римских золотых монет, найденных в Испании и Европе. Но, вернувшись на лодку, он присмотрелся и обнаружил "древний образ, похожий на греческое или римское лицо" и подумал, что это потерянный драгоценный камень", — сказал один из дайверов.

Затем вернулись на место и, используя штопор и швейцарский армейский нож, потратили два часа, раскапывая оставшееся сокровище.

"В районе, где они были обнаружены, нет остатков затонувших кораблей, так что это, вероятно, добровольное сокрытие от прибытия варваров к побережью Испании, в данном случае аланов. Это открытие свидетельствует о контексте страха, о мире, которому конец, о мире Римской империи", — добавил дайвер.

Ранее "Комментарии" писали, что ученые нашли ошибку, которую допустили строители пирамиды Хеопса. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости