Главная Новости Общество события Четыре страны ЕС закрывают въезд российским туристам: когда на подобный шаг решатся другие страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Четыре страны ЕС закрывают въезд российским туристам: когда на подобный шаг решатся другие страны

Решение Эстонии, Латвии, Литвы и Польши ограничить въезд гражданам РФ говорит о том, что теперь последнее слово за решениями ЕС зависит не только от позиции его лидеров Германии и Франции

9 сентября 2022, 11:43
Поделитесь публикацией:








Эстония, Латвия, Литва и Польша 19 сентября закроют въезд российским туристам с шенгенскими визамиО чем говорит данное решение? Насколько оно окажется болезненным для страны-агрессора? Есть ли шанс, что подобным образом поступят другие европейские страны? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Четыре страны ЕС закрывают въезд российским туристам: когда на подобный шаг решатся другие страны

Российский паспорт. Фото из открытых источников

Россияне должны осознать ценность возможности путешествовать по демократическим странам

Директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк уверен, что нежелание Польши и стран Балтии пускать на свою территорию россиян – отличная прививка от фашизма для жителей страны-агрессора.

"Она им очень нужна, хоть они сами этого пока не понимают. Россияне должны осознать ценность возможности путешествовать по демократическим странам. И платить цену за поддержку путинского режима, за одобрение всех военных преступлений, которые армия агрессора творит в Украине, – поясняет эксперт. – Первые четыре страны ЕС уже заявили, что закроют въезд российским туристам с шенгенскими визами. Думаю, со временем к ним присоединяться еще некоторые. К сожалению, не все".

У Путина, поясняет Николай Давидюк, есть надежные союзники – в лице Франции, Германии, Венгрии, стран юга Европы.

"Для них российские деньги, в том числе в курортный сезон, важнее жизни украинцев. Но тем самым данные страны теряют свое лидерство, – подчеркивает эксперт. – Это демонстрация того, что в нужный момент правильных антироссийских действий основатели ЕС теряют свое лидерство. А другие государства, которые меньше по масштабу, в том числе своих экономик, демонстрируют правильное политическое, геополитическое, стратегическое понимание ситуации. И, по сути, именно они становятся теперь европейскими лидерами в смысле защиты тех самых демократических ценностей, на которых и зиждется Евросоюз".

Отлично, что страны Балтии и Польша уже сделали такой шаг, другим странам, похоже, нужно еще время, чтобы понять значимость таких действий во влиянии на рф

Глава Директората Ассоциации франчайзинга Украины, вице-президент Ассоциации инвесторов в Украине, участник территориальной обороны Андрей Кривонос отмечает, что визовые ограничения и запрет на въезд – это один из тысяч укусов.

"Сам по себе такой шаг не приведет к Победе, но в комплексе со всеми действиями создает эффективное влияние на нравственное состояние русни. Такие ограничения ускоряют понимание внутри рф, что ответственность должно нести всё их общество", – поясняет эксперт.

По его словам, как после Второй мировой войны немцев централизованно водили в кинотеатры, чтобы показать, что натворил "коллективный Гитлер", до чего привело их "я вне политики", так и в сегодняшних условиях действия мирового общества должны демонстрировать общее влияние.

"Нам очень важна консолидация наших партнеров вокруг таких действий, – уверен Андрей Кривонос. – Отлично, что страны Балтии и Польша уже сделали такой шаг. Другим странам, похоже, нужно еще время, чтобы понять значимость таких действий во влиянии на рф. И осознать важность с ограничениями въезда россиян в цивилизованные государства как победу дипломатии над экономикой".

Россия делает расчет на возникновение напряжения в странах ЕС

Аналитик, кандидат политических наук Олеся Яхно акцентирует, что страны, которые соседствуют с рф или находятся близко к ней, начали ощущать гораздо больший приток россиян. Они перемещаются через эти страны или оседают там. И вполне логично, что данные государства обеспокоены возможным притоком граждан рф и последствиями этого. Тем более, что официальные лица страны-агрессора не раз делали угрожающие заявления в адрес той же Польши и стран Балтии.

"Я думаю, что в перспективе ЕС выработает определенный общий подход: как разграничить российских граждан, которые не поддерживают войну, находятся под политическим давлением, из-за определенных гуманитарных соображений хотят выехать из рф – и тех, кого целиком устраивает политика Кремля, война с Украиной, захват чужих территорий и так далее. Рано или поздно этот вопрос будет обостряться. Внешние агрессивные действия и война обязательно вернутся внутрь самой россии. Мы уже видим некоторые маркеры этого. И Европе придется искать решение приема/не приема граждан рф. Как разграничить тех, кто не поддерживает путинскую политику, войну, желая уехать – и пропутинских или просто безразличных россиян, отравленных кремлевской пропагандой, считающих Запад загнивающим, но готовых пользоваться благами, которые предоставляет Европа", – отмечает аналитик.

Она подчеркивает, что ужесточение визовых мер – решение каждого конкретного государства. И по примеру стран Балтии и Польши точно не пойдут все. Руководствоваться будут собственными соображениями, выгодами, интересами.

"При этом надо задумываться не только об экономических интересах (по принципу – деньги не пахнут, хоть тут есть моральная сторона вопроса), но и о национальной безопасности. Потому что под видом российских туристов в Европу могут проникать провокаторы, а то и представители спецслужб, – поясняет Олеся Яхно. – И специально "раскачивать" ситуацию, давить на болевые социально-экономические и прочие точки. Это может иметь последствия и в виде акций протеста, прочих полугибридных мероприятий, которые любит проводить рф. В Германии и Чехии это уже происходит. И логично пытаться обезопасить себя от подобных рисков. Ведь понятно, что россия делает расчет на возникновение напряжения в странах ЕС (особенно на фоне грядущего сложного отопительного сезона), осложнений. И будет подливать масла в огонь".

Так что, отмечает аналитик, визовые ограничения в том или ином виде – это еще и о том, чтобы  обезопасить себя от подобного. Ну и, конечно, такие шаги призваны дать почувствовать российским граждан, которые поддерживать пропаганду или пытаются позиционировать себя "вне политики", что это и их война, и их вина.

"Однако, подчеркиваю, Европе придется искать некий общий механизм приема граждан рф. Пока идут дискуссии. Есть сторонники того, чтобы полностью закрыть въезд россиян по выше названным причинам (с исключениями для политических беженцев, для тех, кто въезжает в ЕС по семейным и гуманитарным причинам). А есть мнение, что нельзя давать россии закрыться в себе, вариться в своем соку, становясь еще более ожесточенной и агрессивной. Оппозиционная деятельность россиян, даже вне границ рф, тогда станет в разы сложнее. А обычные граждане не смогут выехать из-под пресса кремлевского режима, не смогут сравнить жизнь внутри своей страны и на "загнивающем Западе". Важно, чтобы остановить войну помогали и внутри россии, – аргументирует Олеся Яхно. – Внешний фактор, помощь Украине, успехи нашей армии – это одно. Но не мене важно, подчеркиваю, чтобы в самой рф поставили под сомнение тот агрессивный курс, который проводит Кремль".

Общего решения о допуске/не допуске туристов из страны-агрессора на уровне всего ЕС пока нет кроме как о полной приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме с россией, отмечает аналитик. И нет его именно потому, что нет общего подхода – как правильнее поступить. Полное закрытие въезда для граждан страны-агрессора, частичное или еще какое-то.

"И еще интересный момент. Мы видим отход от принципа единогласного решения в ЕС, потому что его всё чаще невозможно достичь, – констатирует Олеся Яхно. – В итоге начинают делать исключения по той же энергетике, принимать собственные решения по тем же визовым вопросам. Исходя из баланса между общей политикой и ситуацией в каждой конкретной стране".

Читайте также на портале "Комментарии" — в США назвали важный город, который ВСУ могут освободить в течение следующих 72 часов.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости