Главная Новости Общество события Цены в Украине подпрыгнули: что больше всего подорожало
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены в Украине подпрыгнули: что больше всего подорожало

За год продукты питания подорожали более чем на 30%

10 ноября 2022, 17:55 comments1654
Поделитесь публикацией:

Индекс инфляции в Украине в октябре увеличился на 2 процентных пункта – до 26,6% в годовом измерении. С начала года цены возросли на 24,8%, сообщила Государственная служба статистики. Базовая инфляция в октябре 2022 года по сравнению с предыдущим календарным месяцем составила 1,9%, с начала года она ускорилась до 20,1%.

Цены в Украине подпрыгнули: что больше всего подорожало

Гривны. Фото из открытых источников

Сообщается, что больше всего за год подорожали продукты питания – на 36,1%, в том числе цены на яйца возросли на 81,4%, на фрукты – на 62,6%, овощи – на 78,8%.

Стоит также отметить, что Нацбанк прогнозирует, что по итогам 2022 года инфляция составила 31%, а в следующем году замедлится до около 20%.

В начале сентября первый замминистра экономики Денис Кудин говорил, что темпы инфляции в Украине сбаляли рост второй месяц подряд, и это является важным позитивным сигналом для бизнеса и рядовых потребителей.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Украине увеличилось число тех, кто меньше экономит деньги. Если раньше таких было 11%, то сейчас – 16%. Наши соотечественники теперь более охотно покупают одежду и обувь. На втором месте среди приоритетов продукты питания. Также среди наших соотечественников увеличился процент тех, кто соберает деньги, чтобы отложить сбережения из-за неопределённости в стране из-за затянувшейся войны с РФ.

Также издание "Комментарии" сообщало – цены на однокомнатные квартиры в Украине бьют рекорды: где сейчас самые дешевые и самые дорогие однокомнатные квартиры в Украине, какие области составили конкуренцию по спросу на жилье Киеву? Об этом читайте в нашем материале.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.ukrstat.gov.ua/
comments

Обсуждения


Новости